Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жизнь в поиске. (жизненный путь Егорова Владимира Александровича). Содержание. Введение



 

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа №2 им. Ф. М. Достоевского с углубленным изучением

иностранного языка» в п. Новосельский

Старорусского района Новгородской области

Целевая программа «Земляки»

 

Жизнь в поиске

(жизненный путь Егорова Владимира Александровича)

Исследователь:

Филиппова Ксения,

11 класс

 

Научный руководитель:

Ефремова Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

 

2021 г.

Содержание

 

1. Введение                                                                              3

2. Как всё начиналось                                                             6

3. Страницы биографии                                                          10

4. Отряд «Рубин»                                                                     11

5. Каким мы его помним                                                         13

6. Заключение                                                                           16

7. Приложения                                                                          17

8. Список литературы                                                              18

 

 

Введение

Мы в " Долине" побывали уже в третий раз,
Кости прадедов хоронили с почетом в Байнове у нас.
Мы спали в холодные ночи, ставили лагерь под дождь,
Ходили по топким болотам, варили на костре борщ.
Прошли через много проблем, но все равно остались командой.
Спасибо всем тем, кто не равнодушен к погибшим солдатам.

 

Эти строчки я сочинила на своей очередной Вахте Памяти вечером у костра после поиска. С 2018 года я являюсь членом поискового отряда «Рубин» г. Старая Русса и с гордостью ношу звание поисковик.

 Помню, как впервые узнала о поисковых отрядах ещё в начальной школе. Ежегодно в мае в нашу школу приходили поисковики из Тюменского отряда «Память сердца» с руководителем Гавриловой Валентиной Петровной. Они рассказывали о деятельности своего отряда, о тяжёлой, но благородной работе поисковика, о поднятых из небытия солдатах, о поиске родственников погибших и многом другом.

Первоначально мы все хотели принимать участие в поиске, казалось всё это необычным, увлекательным, с налётом некой романтики. Поэтому когда Апанасенко Зоя Тимофеевн, учитель истории, руководитель нашего школьного музея Боевой славы, предложила в составе отряда «Рубин» отправиться на Вахту Памяти в д. Муравьёво, желающих было много. Но именно после первой вахты стало понятно, кто с нами, а кто здесь «просто так».

На этой же вахте я познакомилась с замечательным человеком, руководителем отряда «Рубин» Егоровым Владимиром Александровичем. Его неугасаемая энергия, огромная самоотдача, настоящая увлечённость – всё это отражалось и на нас, и на нашей работе. С ним мы ходили и на разведку, и работали на переборке, и сидели с песнями у костра, и участвовали в первом межрегиональном фестивале поисковой и военной песни, и убирали воинские захоронения, и проводили митинги… К сожалению, 6 апреля 2021 года сердце Владимира Александровича остановилось, он ушёл из жизни на 77 году. У него было много планов, интересных задумок, мечтал выступить на праздновании 35-летия поискового движения на старорусской земле, так как стоял у его истоков, хотел устроить парад военной техники. Нашу весеннюю Вахту Памяти мы посвятили Егорову Владимиру Александровичу.

Проблема заключается в том, что всё дальше от нас те времена, когда страна разгромила фашизм, всё меньше в живых остаётся ветеранов, настоящих участников Великой Отечественной войны. И мы, дети начала XXIвека, уже не представляем, каким оно было, то время, чем жили эти люди, что заставляло их, не задумываясь, отдавать свою жизнь в той кровопролитной войне. И чем меньше мы знаем о тяжёлых годах войны, тем громче о себе заявляют в разных уголках нашего мира фашисты, экстремисты, нацисты. Ещё Александр Суворов сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Возвращая солдат из небытия, читая посмертные медальоны, предавая земле останки с воинскими почестями, мы соприкасаемся с историей нашей страны, учимся ценить завоевания и победы наших прадедов.

Поэтому через поставленную проблему, я вижу актуальность моей работы в том, что воспитывать патриотизм, любовь к родине в целом, нужно через знакомство с людьми, чья жизнь может служить примером для подражания. Отмечая 35-летие поискового движения на старорусской земле в МКЦ г. Старая Русса, мы увидели, сколько людей посвятили себя этому нужному делу, кто стоял у истоков, кто до сих пор готов идти в новгородские болота, несмотря на возраст, и кого с нами уже нет… Важно помнить не только солдат, погибших на полях войны, но и тех, кто увековечивал память об этихсолдатах.

 

Тема моего исследования «Жизнь в поиске» (жизненный  путь Егорова Владимира Александровича).

Цель исследования: изучить биографию и поисковый путь Егорова В. А., его заслуги перед Родиной

Задачи:

- изучить и проанализировать жизненный путь Егорова В. А. , его роль в поисковом движении;

- изучить историю поискового движения на старорусской земле,

- проанализировать работу поискового отряда «Рубин», которым руководил Егоров В. А.  

- собрать документы, познакомиться с дополнительной литературой по теме исследования, провести анализ;

- обработать полученные данные бесед с людьми, которые знали Егорова В. А., опроса учащихся школы, участников поисковых отрядов и т. п.;

- обобщить результаты работы.

Методы:

ü Анализ

ü Опрос

ü Беседы (интервью)

ü Сравнение

ü Обобщение

Объект исследования: история поискового движения Старорусского района

Предмет исследования: жизненный путь и поисковая деятельность Егорова В. А..

В своей работе в качестве дополнительной литературы я использовала статьи из газеты «Старорусская правда», публикации изИнтернет ресурсов, познакомилась с литературой о деятельности поисковой экспедиции «Долина».

 

Как всё начиналось…

В апреле нынешнего, 2021 года, исполнилось 35 лет с начала поисковой деятельности на территории Старорусского района. Сегодня в поисковом движении по всей России участвуют тысячи людей, его важность признают на самом высоком государственном уровне. Ежегодно на Вахту Памяти в Старую Руссу выходят бойцы четырёх старорусских поисковых отрядов, к ним присоединяются коллеги из других регионов. А три с лишним десятилетия назад поиск в Старорусском районе начинали энтузиасты. О том, как это было вспоминает ветеран поискового движения, заслуженный работник культуры РФ, ветерана труда Ася Фёдоровна Иванова.


– Всё началось с создания при музее Северо-Западного фронта клуба ветеранов. Предложение о его организации поступило в 1986 году от Новгородского музея-заповедника нам, сотрудникам созданного двумя годами ранее фронтового музея. Дело было новое, но интересное, и опыт уже имелся: в валдайском музее успешно работал клуб ветеранов.
В 1980-е годы ещё здравствовали ветераны войны, но у меня сразу возникло понимание, что к работе клуба нужно обязательно привлекать молодёжь. Ведь главной целью клуба было выявление неизвестных ранее страниц военной истории, поиск новых имён солдат, сражавшихся за наш Старорусский край, а это работа с документами, архивами.
К работе клуба подключились военруки старорусских школ, работники городских предприятий, комсомольцы. Первым председателем клуба ветеранов был выбран военрук школы №4 Вячеслав Михайлович Лукьянов, секретарём – я, старший научный сотрудник музея. Название дали простое и ёмкое - «Память». Сначала наш клуб занимался организацией встреч и праздников в музее. Также мы поставили задачу собрать для музейной экспозиции экспонаты с мест сражений, а опыта полевой поисковой работы ещё не было.
Первый поисковый отряд в составе клуба был образован 17 апреля 1986 года. Именно эта дата положила начало отсчёта поискового движения на старорусской земле. Первым командиром отряда стал председатель клуба Лукьянов В. П.. Для поиска выбрали рамушевское направление, где бои были самыми ожесточёнными, с применением всех видов оружия и техники с обеих сторон.
Мы были первопроходцами в тех самых местах, где с 1941 по 1944 год шли беспрестанные тяжелейшие бои. Работать приходилось в выходные от основной работы дни. Участникам первой поисковой вахты пришлось обеспечить себя всем необходимым для работы и ночёвки в лесу. Спонсоров у клуба не было, материальной базы тоже. Машину ГАЗ-66 получили с разрешения начальника автошколы ДОСААФ, а расходы на бензин взял на себя городской комитет комсомола.
Первый маршрут поиска - Старая Русса – Коровитчино – Омычкино. Накануне намеченного выхода в лес мы связались со старожилами д. Омычкино, которые помнили место с хорошо сохранившейся линией нашей обороны, проводником стал местный парнишка. Когда 24 мая мы оказались на бывшей передовой, картина, представшая перед нами, поразила каждого. Мы как будто попали в военное прошлое: траншеи, блиндажи, окопы, колючая проволока, отстрелянные гильзы, патроны, ящики из-под снарядов, каски, котелки, миски, ложки... Именно здесь в 1942 году насмерть стояли наши бойцы, выдерживая неоднократные вражеские атаки.
На линии «рамушевского коридора» собрали первую большую коллекцию предметов, которая вошла впоследствии в основной фонд музея и была использована для создания выставок и новых экспозиций. Среди вещей были и уникальные: чернильный карандаш в гильзе, самодельный светильник, индивидуальный перевязочный пакет, «именные» ложки и котелки, маленькая пластмассовая мыльница с размокшим мылом, компас.
Летом 1986 года, после встречи с ветеранами 180-й (28-й гвардейской) стрелковой дивизии, было решено провести серию выездов по боевому маршруту этой воинской части. После разведки и конкретизации места поиска отряд отправился в район д. Бяково. На месте поиска мы столкнулись с невероятным: на лесной поляне увидели лежащие на поверхности земли человеческие кости, рядом с ними – проржавевшее оружие, каски, отстрелянные гильзы. Было принято решение собрать останки, присыпать их землёй, провести быструю работу по сбору предметов, имеющих музейную и историческую значимость, и поспешить в сельскую администрацию.
Здесь же выработали последовательность действий: связь с сельской администрацией, сбор и транспортировка останков к месту захоронения, изготовление гробов, захоронение на разрешённом кладбище, связь с военкоматом и священником. С этого момента главной работой поисковиков стало выявление мест неучтённых захоронений, групповых и одиночных, поднятие останков и их перезахоронение с воинскими почестями, по христианским обычаям. Впоследствии, когда среди останков стали находить медальоны и по запискам из них узнавали имена погибших или без вести пропавших воинов, в число задач поисковиков вошёл розыск их родственников. Значительную часть работы по переписке с родственниками приходилось выполнять мне, ведь именно в музей Северо-Западного фронта приходили письма из разных уголков страны от тех, кто искал пропавших без вести солдат. Компьютеров ещё не было, и мне приходилось делать выписки из документов Центрального архива Министерства обороны СССР, имевшихся в фондах музея, писать письма родственникам погибших, высылать им посылочки с землёй захоронений. За первый год члены клуба «Память» проделали большую работу. В конце 1986 года по состоянию здоровья покинул клуб его председатель, военрук Лукьянов В. М., за ним - в связи с переездом на другое место жительства - военрук Зверев И. Б. В новом, 1987 году, председателем клуба была избрана я. Мне пришлось, кроме секретарской работы, заниматься организацией поисковых групп, обеспечением поискового отряда, планированием и отчётностью; выезжать на полевые работы. Командиром поискового клубного отряда стал наш постоянный водитель Егоров В. А. К этому времени в распоряжение клуба поступила машина, переведённая на баланс музея из автошколы; музейное руководство обеспечило поисковиков походным снаряжением, горком ВЛКСМ поддерживал частично финансированием расходов на питание и бензин.
Работа продолжалась на территориях Старорусского, частично Парфинского и Демянского районов. Были подняты сотни погибших воинов, выявлены десятки имён, проведены перезахоронения в деревнях Рамушево, Давыдово, Утушкино, Марфино, Новоселье. Ещё один важный момент необходимо отметить. Если сначала, по соображениям безопасности, среди бойцов поискового отряда были в основном взрослые люди, то через три года работы, когда был наработан опыт обращения со взрывоопасными предметами, в отряд стали записываться старшие школьники, учащиеся ПТУ, курсанты автошколы. Конечно, привлечение учащейся молодёжи требовало дополнительных обязательных «бюрократических процедур», но это не останавливало.
 В 1993 году музейный военно-патриотический клуб был упразднён, а поисковый отряд, сохранивший название «Память», вошёл в состав «Долины». Первый руководитель этой экспедиции, председатель совета командиров Флюгов С. Н., отметил высокий уровень работы старорусских поисковиков, начавших поиск на два года ранее появления «Долины» в 1988 году. За 35 лет на территории Старорусского района из болот, труднопроходимых лесов поисковиками подняты уже не батальоны, а дивизии и армии тех, кто погиб здесь в годы минувшей войны. Нашими ребятами установлены сотни солдатских имён, находки с мест боевых действий стали экспонатами не только государственного музея Северо-Западного фронта, но и общественного музея поисковиков, составили основу выставок, посвящённых истории поискового движения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.