Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. Messe breve. August Durand. I. Историко-стилистический анализ



  Аннотация

«Kyrie »

Messe breve

August Durand

Содержание:

 

I. Историко-стилистический анализ …………………………………………. 3

II. Музыкально-теоретический анализ……………………………………...... 5

III. Вокально-хоровой анализ……………………………………………….... 8

IV. Исполнительский анализ………………………………………………... 13

Заключение……………………………………………………………………15

Литература……………………………………………………………………. 16

 

I. Историко-стилистический анализ

 

АвгустДюранд (Marie-AugusteMassacrié -Durand) -(1830-1909) – французский композитор, органист, публицист. Август был рожден в Париже и закончил парижскую консерваторию в том числе вместе и с К. Сен-Сансом. В 1849 являлся органистом в храме.

Прежде всего, Дюран стал экспертом в публикации произведений французских композиторов, таких как Викторин де Йонсьер, Эдуард Лало, Жюль Массне, Клод Дебюсси, Камиль Сен-Санс, Морис Равель, Альберт Руссель и Пол Дюкас.

Между 1910 и 1913 годами Август и его сын Жак организовывали концерты, чтобы привлечь внимание к новой музыке. В 1914 году они опубликовали под заголовком: É dition classique Durand & fils важные произведения для фортепиано девятнадцатого века, музыка Шопена под редакцией Дебюсси, Мендельсона Равеля и Шумана Габриэля Форе.

В 1947 году компания А. Дюранда была реорганизована как «Общество с ограниченной ответственностью». В 1982 году Дюранд создал новый каталог современной музыки. В 1987 году компания приобрела издателей Max Eschig и Amphion. В начале 1990-х годов он приобрел классический музыкальный каталог Rideau Rouge. В 2000 году компания была куплена BMG и объединена с Salabert под названием Durand-Salabert-Eschig. С 2007 года эта компания является частью Universal Music Publishing Group.

Из произведений, что написал композитор, самым популярным является Вальс ми-бемоль мажор, опус 83. Среди сочинений также есть и духовная музыка, в том числе его «Messebreve». «Messebreve» - неполные мессы, состоявшие только из двух частей - Kyrie и Gloria, и получившие название коротких месс (лат. missa brevis).

 

Изначально, Kyrie eleison (от греч. Господи, помилуй) — молитвенное призывание, часто используемое в молитвословии и богослужении (как песнопение) в христианских церквях. В Католической церкви присутствует в виде литургического песнопения. Входит в начальные обряды мессы.

 

Литературныйтекст «Kyrie» А. Дюранда является традиционным:

 

Kyrie eleison.

Christe eleison,

Kyrie eleison.

 

Перевод:

Господи, помилуй.

Христос, помилуй;

Господи, помилуй.

 

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Купить и скачать эту аннотацию целиком можно несколькими способами:

 

 - нигредо. рф;

- написать в группу вк «Musical support»

- написать автору в вк

 

Безопасно оплатить аннотацию можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.