Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закрепление материала



 

Время: 12. 45-14. 45

 

Дата: 31. 01. 2022г            Кружок: Мир глазами детей.

Место: Проведено с использованием ЭО и ДОТ.

Тема: Круговорот веществ в природе.

Цель: познакомиться с круговоротом веществ, понять его роль в природесвязывающем все живое и неживое, и об экологическом равновесии

1. Задание для дистанционного обучения.

Основу круговорота жизни составляют три группы организмов:

организмы-производители;

организмы-потребители;

организмы-разрушители.

Организмами-производителями являются растения. Они используют энергию солнца. При этом из углекислого газа и воды образуются питательные вещества – сахар и крахмал. Они служат источником энергии не только для самих растений, но и для других живых организмов.

Животные потребляют готовые вещества, производимые растениями. Поэтому их называют организмами-потребителями. Животные, питающиеся растительной пищей, называются растительноядными животными. Хищники тоже относятся к организмам-потребителям. Потребляя в пищу растительноядных животных, хищники контролируют их численность. Если бы исчезли хищники, то растительноядные животные начали бы стремительно размножаться. Попутно пострадала бы экосистема — ведь они выели бы всю траву, лишив всех остальных лесных жителей укрытия и пропитания. На оголенной земле разлагались бы трупы десятков погибших копытных, распространяя по лесу ужасный запах и болезнетворные бактерии. А всё из-за того, что исчезло всего одно звено пищевой цепочки — хищник. Нельзя допустить того, чтобы исчезло из этой цепи хоть одно звено. Иначе эта цепь разорвётся.

Особую группу составляют организмы-разрушители. К ним относятся бактерии и грибы. Они разрушают мёртвые остатки растений и животных. Когда растения и животные умирают, то попадают в почву. Под действием бактерий и грибов их остатки превращаются в перегной. Из перегноя под действием других бактерий образуются минеральные вещества. Эти вещества растворяются в воде, которая содержится в почве, затем поглощаются корнями живых растений. И всё начинается сначала.

Огромную роль в круговороте веществ играет почва. Ведь именно в почве содержатся минеральные вещества, необходимые для жизнедеятельности растений.

Получается, что вещества путешествуют по кругу: из растений – в животных, а с остатками мёртвых растений и животных – в почву, из почвы – в растения. Учёные называют это явление круговоротом веществ. Представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни на Земле. И каждое из этих звеньев необходимо.

Просмотреть видеоролик по изучаемой теме по ссылке https: //vk. com/video-199331352_456239136

Что надо делать для того, чтобы не нарушился круговорот жизни? Надо беречь и охранять природу, сажать деревья, заботиться о животных. Ведь человек тоже является частью природы, и для жизни ему нужен свежий воздух, чистая вода, свет солнца.

Таким образом, мы выяснили, что все живые организмы – участники единого круговорота жизни. Основные звенья этого круговорота – организмы-производители, организмы-потребители и организмы-разрушители.

Закрепление материала

1. Распределите объекты по группам:

Варианты ответов:

Правильный вариант ответа:

Производители Потребители Разрушители

2. Восстановите последовательность участия организмов в круговороте жизни.

Правильный вариант:

2. Заключительная часть: общение в телефонном или интернет-общение режиме по интересующим вопросам обучающихся по текущей теме.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.