Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как неудачная адвокатская уловка помогла налоговикам раскрыть схему



Как неудачная адвокатская уловка помогла налоговикам раскрыть схему

на чем экономили Налог на прибыль. НДС

ключевая ошибка Юристы компании попытались перехитрить налоговиков, пригласив их к нотариусу в последний момент. Надеялись, что инспекторы не успеют. Представители налогового органа не только успели, но и прихватили с собой камеру

Описание схемы. Инспекторы при выездной проверке изъяли часть документов и оборудования налогоплательщика. Юристы компании выбрали необычную тактику защиты: вместо того, чтобы доказывать экономическую целесообразность сделок, они завалили инспекцию требованиями о незаконности мероприятий налогового контроля. В частности, допроса свидетелей (см. схему).

Схема защиты компании

Как раскрыли схему. При выемке инспекторы изъяли часть переписки между сотрудниками. Гендиректор компании лично заверил бумаги и скрепил их печатью. После проверки юристы перешли в наступление и заявили, что сведения о переписке фигурируют в акте, однако саму переписку инспекторы не вручили обществу ни в виде копии изъятых документов, ни с актом проверки. Инспекция возразила, у компании есть оригиналы документов, поэтому предоставлять их дополнительно проверяющие не обязаны.

Окончательно раскрыть и доказать схему незаконной защиты помогла неудачная уловка юристов. Они планировали получить нужные показания свидетелей на допросе у нотариуса. Налоговиков к нотариусу тоже пригласили, но известили контролеров о времени и месте допроса с таким расчетом, чтобы они не успели получить письмо и явиться.

В первый раз инспекторы к нотариусу действительно не приехали. Отдел выездных проверок получил извещение на следующий день после допроса. Однако на второй допрос контролеры успели, причем пришли с видеокамерой. Проверяющие записали, как генеральный директор и адвокат давали свидетелю устные и письменные инструкции, как вести себя на допросе и что именно отвечать на вопросы. Свидетелю не удалось пройти в кабинет нотариуса без сопровождения налоговиков, поэтому он предпочел уйти, так и не дав показания.

Окончательно сломал схему защиты сам юрист. Он признался, что это была «адвокатская уловка», и его слова попали в материалы дела. Защита надеялась на бюрократические проволочки в инспекции: пока письмо ходило бы от кабинета к кабинету, допрос у нотариуса уже завершился бы. Более того, защитник пожаловался, что в провале плана виноват подзащитный. Он перестраховался со сроками — хотел, чтобы извещения выглядели добросовестно.

Юристы не планировали допускать на допрос налоговиков, поскольку знали, что свидетель будет лгать. Цель допроса у нотариуса — опровергнуть противоречивые показания, которые человек дал в инспекции. Необходимо было дать другие ответы на те же вопросы и нотариально заверить их.

В суде налоговики указали, что подобные «адвокатские уловки» нарушают права налоговых органов (ст. 31, ст. 90 НК). Также провалился в суде аргумент компании об ограничении налогоплательщика в ознакомлении с содержимым переписки. Судьи отметили, что такая тактика по обжалованию решения налоговиков по формальным признакам — прямое злоупотребление правовыми основами и принципами законности (ст. 6 АПК).

Комментарий «ПНП». Налоговики доказали, что налогоплательщик злоупотреблял положениями статей 100 и 101 для защиты. Так, пункт 2 статьи 101 НК закрепляет право на ознакомление с материалами проверки. Сделать он это может вплоть до вынесения решения (п. 7 ст. 101 НК). Однако документы, полученные от проверяемого, налоговики не обязаны прилагать к акту проверки (определение ВАС от 31. 05. 2012 № ВАС-7202/12). Тем более что оригинал спорной переписки у компании был.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.