Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шесть самых легендарных пионерских лагерей: вчера и сегодня



В разгар лета многие дети отправляются на отдых в детские лагеря и здравницы, которые по привычке порой называют пионерлагерями. Большинство из них в действительности родом из СССР, как и сама традиция подобного летнего отдыха для ребят.


1. Самым знаменитым пионерским лагерем для детей всего СССР и многих других стран мира был Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени пионерский лагерь имени В. И. Ленина " Артек ".
В лучшие свои годы он принимал до 27 тысяч ребят ежегодно. Путевка в " Артек" была мечтой советских ребят и считалась величайшей наградой за заслуги – отличную учебу, активное участие в делах пионерской дружины, спортивные успехи и так далее.

" Артек" расположен на побережье Черного моря, на территории Крыма, в живописном поселке Гурзуф - в 12 километрах от знаменитого курорта города Ялта. Территория лагеря занимает 208 гектаров, из которых 102 гектара отдана под парки. Береговая линия с пляжами протянулась на 7 километров - от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

 

2. Вторым по значимости и популярности пионерским лагерем советского периода был лагерь " Орленок", расположенный на территории российского Черноморского побережья, в 45 километрах от Туапсе. Территория лагеря составляет более 200 гектаров и дугообразно вытянута вдоль песчаных пляжей бухты Голубая. Длина береговой линии составляет 3, 7 километра. Визитной карточной " Орленка" является памятник " Костер", встречающий всех отдыхающих. Это подарок от братского детского лагеря " Океан".

 

3. " Океан", расположившийся на берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока, шел третьим в списке самых престижных пионерских лагерей Советского Союза. Хотя по сравнению с предыдущими лагерями " Океан" довольно молодой – он открылся только в 1983 году.
За 30 лет в нем было построено 4 корпуса-дружины.

Сейчас в " Океане" подходит к концу восстановление корпусов дружины " Парус", пострадавших в пожаре в 1993 году. Проект " Паруса" в свое время получил почетную грамоту и серебряную медаль на V Всемирной бьеннале архитектуры " Интерарх-89" в Болгарии.

 

4. В число самых знаменитых советских пионерлагерей входила и украинская " Молодая гвардия" – детский оздоровительный лагерь в Одессе. Он был создан еще в 1924 году на месте бывшего поместья статского советника Ф. П. Лузанова как " Коммуна юных пионеров в Лузановке".
С 1935 года одесский детский лагерь носил гордое название " Украинский Артек", но 1956 году его переименовывают в " Молодую гвардию" и с тех пор начинается новая эпоха в его истории.
Лагерь занимает порядка 40 гектаров на Черноморском побережье. В центре действуют три лагеря – " Солнечный", " Звездный" и " Прибрежный".

 

5. Еще один республиканский лагерь – " Зубренок" – заочно называли " Белорусским Артеком". Он открылся в 1969 году на берегу озера Нарочь. Сегодня он представляет собой детский образовательно-оздоровительный центр. В комплекс входят пять спальных корпусов, игровые павильоны, корпус для отдыха семейных детских домов, школа, бассейн, киноконцертный зал, спортзал, стадион теннисный корт и интеллектуальный центр. Ежегодно " Зубренок" принимает более 14 тысяч ребят.

 

6. А вот небольшой пионерский лагерь " Заполярье" под Тулой на берегу реки Оки, хоть и не был крупнейшим и престижным, прославился на весь СССР благодаря кинематографу. На его территории снимали знаменитый фильм Элема Климова " Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" с Евгением Евстигнеевым в роли начальника пионерлагеря Дынина.

Правда, настоящие декорации к фильму уже не сохранились. Сейчас " Заполярье" выглядит совершенно иначе, соответственно времени. Вместо деревянных корпусов давно появились многоэтажные, капитальные. Кроме того, на территории есть спортивный комплекс, санаторий, площадки для мини-гольфа и тенниса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.