Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Мэйдзи. 7. Ицукусима



6. Мэйдзи

Одно из ключевых культурных сооружений Токио. Храм был построен по плану императора Мэйдзи и его супруги. К сожалению, чета не дожила до реализации их плана – строительство началось уже после смерти обоих. Но оно навсегда увековечило имена императорской семьи. Здание вышло действительно великолепным.

А вокруг него был высажен сад, в котором можно встретить абсолютно все виды цветов, кустарников и деревьев, растущих на территории Японии. Саженцы и созревшие растения были пожертвованы гражданами со всех уголков страны.

На территории синтоистского комплекса помимо самого храма и сада расположился также музей и картинная галерея с уникальной коллекцией экспонатов.

7. Ицукусима

Еще одно синтоистское сооружение, главной особенностью которого является месторасположение. Святыня стоит на острове Ицукусима (расположен во внутреннем Японском море), который в Японии считается священным – постороннему сюда попасть не так-то просто. Визитка комплекса – ворота, которые во время прилива частично затапливаются. Наполовину затопленные, они и являются своеобразным символом Ицукусима.

Синтоистский комплекс включает в себя множество белоснежных построек с красными крышами. Все они стоят на сваях, возвышаясь прямо над поверхностью воды – зрелище потрясающее! Основная часть зданий предназначена для проведения специальных обрядов, которые доступны далеко не каждому туристу, решившему узнать о синтоизме немного больше.

История храма окружена легендами. Точный год постройки историки определить так и не смогли, но если верить приданиям, святыня была построена на острове в 593 году в честь императрицы Суйко.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.