Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3 год. 18.09.2020. Тема 2. «1910-Е: ПАРИЖ ДИКТУЕТ НОВЫЙ СТИЛЬ - АР-ДЕКО»



3 год. 18. 09. 2020. Тема 2. «1910-Е: ПАРИЖ ДИКТУЕТ НОВЫЙ СТИЛЬ - АР-ДЕКО»

  (КРАТКАЯ ШПАРГАЛКА ПО ИСТОРИИ МОДЫ ОТ 1910-Х ДО 1990-Х)                                                                                                                 

 

Нет такого дизайнера, кто бы ни разу не цитировал своих предшественников. Переложить хорошо забытое старое на новый лад - излюбленный прием и Джереми Скотта, и Карла Лагерфельда, и Николя Жескьера. Чтобы с одного взгляда на силуэт и крой угадывать аллюзии кутюрье, стоит разобраться в истории моды последнего столетия.

 

1910-Е: ПАРИЖ ДИКТУЕТ НОВЫЙ СТИЛЬ - АР-ДЕКО

 

На смену Belle Epoque (в переводе с французского - " прекрасная эпоха" ) с характерным силуэтом " песочные часы" приходит ар-деко. Новый канон красоты - естественные, ничем не стесненные формы женского тела. Европа переодевается в экзотические наряды, вдохновившись балетом " Шехерезада", представленным Дягилевым в рамках " Русских сезонов" в Париже.

 

Модельер: Поль Пуаре - реформатор моды, именно он освободил женщин от корсетов и турнюров, предложив свободные платья-туники в древнегреческом стиле, а также накидки, монто и шаровары, навеянные Востоком. Пуаре ввел в моду экзотику и ориентализм, культивируя роскошь и изобилие в одежде: дорогие ткани и масса декора - признаки его творений.

 

Фасоны: платье с завышенной талией, зауженная к низу юбка, юбка-брюки, шаровары, накидка-кимоно, платье-сари, тюрбан, сумочка-кисет.

 

Ткани и декор: парча, шелк, бархат, тафта, восточные орнаменты, вышивка золотыми нитями, драгоценные камни, батик.

 

Иконы стиля: Айседора Дункан сделала свободное платье-тунику Пуаре известным на весь мир, появившись в полупрозрачном наряде на сцене - неслыханная дерзость. Другая модная икона эпохи - Ида Рубинштейн, звезда балета " Шехерезада" - не выходила из образа восточной красавицы и вне сцены, выбирая на каждый день шелковые кимоно.

 

Ответить на вопросы и выполнить задание.

1. Название стиля 1910-х годов. Характерные каноны красоты стиля 1910-х.

2. Кто освободил женщин от корсетов и тюрнюров?

3. Нарисовать эскиз экзотического наряда в стиле 1910-х годов.

5. Ответы и фото эскиза наряда выслать мне на электронную почту.

  

PS. Если у Вас возникнут трудности при зарисовке эскиза наряда, не расстраивайтесь! Доведите работу до полного завершения. Удачи Вам!

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.