Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАБОР МАТЕРИАЛА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ



ЗАБОР МАТЕРИАЛА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ

СЫВОРОТОК КРОВИ ДЛЯ СЕРОДИАГНОСТИКИ ВИЧ-инфекции.

Забор крови производится из локтевой вены в процедурном кабинете в количестве 5 мл. в стерильную посуду без консерванта. У новорожденных можно брать пуповинную кровь. У трупа кровь забирается из бедренной нижней полой вены или из полости сердца. Пробирки закрываются резиновыми пробками, маркируются карандашом по стеклу с указанием фамилии пациента и помещаются в штатив.

Отбор сыворотки проводится в отдельной комнате или на специально отведенном столе (или большом лотке). Сыворотка отделяется от сгустка центрифугированием (1500 об/мин. - 5 мин. ) или обводкой крови по стенке пробирки стеклянной палочкой, пастеровской пипеткой (отдельными для каждой порции) после предварительного отстаивания образцов крови в течение 1-2 часов при комнатной температуре. Снятие сыворотки со сгустка позже 3-х часов после взятия крови недопустимо. Длительное хранение образцов крови вне холодильника абсолютно недопустимо (наступающий гемолиз может повлиять на результаты анализа). Затем переносится в пластиковый контейнер (микропробирку с крышкой типа “эппендорф”), маркируется и в таком виде может храниться в холодильнике (при +4°С - 8°С).

Не допускается пользоваться одной и той же палочкой или наконечником от автоматической пипетки при переносе образцов от разных людей.

Запрещается отбирать сыворотку переливая ее из пузырька в пузырек.

Сыворотка доставляется в СПИД-лабораторию в течение 5 дней от даты забора крови при условии хранения сыворотки при t +4°С - 8°С.

Материал в лабораторию направляет персонал, прошедший специальный инструктаж.

Образцы сыворотки доставляются в СПИД-лабораторию в микропробирках с крышкой типа “эппендорф”, установленных в штативы, помещенные в контейнер (хорошо обрабатываемый) или бикс.

Не допускается направление гемолитической, гиперлипемической сыворотки, или сыворотки с бактериальным проростом, т. к. это приводит к ложным результатам.

Доставляемый материал сопровождается направлением по форме 264/у-88.

Бланки направлений, испачканные кровью, не принимаются!

Не допускается заворачивать контейнеры с сывороткой в бланки направлений.

Транспортировка сыворотки в СПИД-лабораторию проводится транспортом ЛПУ, где взята кровь, ответственным медперсоналом.

Основание:

1) приложение №1 к приказу МЗ РФ №170 от 16. 08. 94г.

2) пр. МЗ № 408 от 12. 07. 89г.

3) “Инструкция по противоэпидемическому режиму в лабораториях диагностики СПИД” № 42-28/33-90 от 5. 06. 90г.

4) санитарно-эпидемиологические правила СП 1. 3. 2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.