Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





260. Речь Иисуса перед крестьянами Йоханнана:



  260. Речь Иисуса перед крестьянами Йоханнана:

« Любовь – это послушание »

 

23 августа 1945

 

1. Еще не рассвело. Иисус стоит посреди погибшего фруктового сада Доры.

Это ряды засохших или увядающих деревьев, многие из которых уже срублены или

выкорчеваны. Вокруг Него крестьяне Доры и Йоханнана и апостолы, некоторые из них стоят, другие сидят на пнях срубленных деревьев.

Иисус начинает Свою речь: « еще один день и Я покину вас. Но ухожу не только Я один, вы тоже уходите, если не материально, то морально,  так как вы переходите к другому хозяину. Таким образом, вас присоединяют к другим добрым и благочестивым крестьянам, и вы станете одной семьей, в которой вы сможете говорить о Боге и Его слове, не прибегая ради этого к уловкам и ухищрениям. Поддерживайте друг в друге вашу веру, помогайте друг другу, носите провинности друг друга и наставляйте друг друга.

Это и есть любовь. Вы слышали от Моих апостолов прошлой ночью, хотя и различным образом, что любовь – это спасение. Симон Петр своим простым добрым словом побудил вас размышлять о том, как любовь преображает вашу бренную природу в сверхъестественную, о том, что человек без любви может разложиться и стать источником разложения, как убитое животное, которое не приготовили в пищу, или он может стать бесполезным, подобно дереву, сгнившему от воды, которое не горит в огне, и о том, как любовь побуждает человека жить в атмосфере Бога, и как он таким образом избегает разложения и становится полезным для своего ближнего. Потому что, поверьте Мне, Мои дорогие дети, любовь – это величайшая сила Вселенной. Я никогда не устану говорить вам об этом. Все беды на земле происходят из-за недостатка любви, начиная со смерти и болезней, причиной которых стало отсутствие любви ко Всевышнему Господу у Адама и Евы.

Потому что любовь – это послушание. Тот, кто не повинуется – это бунтарь. Тот, кто бунтует, не любит того, против кого он восстает. Отчего происходят другие общие или частные несчастья, например, войны или падения конкурирующих семей? От эгоизма, который является отчуждением. И разрушение благосостояния посредством Божьего наказания следует за гибелью семьи. Потому что Бог рано или поздно ударит по тому, кто живет без любви.

2. Я знаю, что здесь ходят слухи, – из-за этих слухов Меня ненавидят некоторые люди, которые смотрят с замирающими от страха сердцами на пример других людей, или призывают на себя новые наказания, или терпят страх наказания, – Я знаю, что здесь ходят слухи о том, что эти поля проклял Мой взгляд. Но это произошло не от Моего взгляда, а было наказанием эгоизма несправедливого и жестокого человека. Если бы Мои глаза выжигали земли всех ненавидящих Меня, то очень мало зелени осталось бы в Палестине! Я никогда не мщу за Себя из-за злой воли, проявленной по отношению ко Мне, но Я передаю Отцу того, кто упрямо упорствует в своем грехе эгоизма по отношению к своим ближним и кощунственно высмеивает заповедь любви, и становится тем более жестоким, чем больше его стараются убедить любить словами и соответствующими делами. Я всегда готов поднять руку и сказать кающейся душе:

“Я прощаю тебя. Иди с миром”. Но Я не буду оскорблять Любви Своим согласием на неподдающуюся исправлению жестокостью. Всегда имейте это в виду, чтобы видеть вещи в правильном свете и опровергать выдумки, рассказывают ли их из благоговения или из-за возбужденного страха.

3. Вы сменили хозяина, но вы не оставите этой земли, забота о которой в ее нынешнем состоянии представляется безумием. И все же Я говорю вам: исполните свой долг по отношению к ней. Вы делали это так долго из-за страха жестокого наказания. Делайте это и сейчас, хотя вы знаете, что с вами не будут обращаться как в прошлом. Нет, говорю Я вам: чем более гуманно с вами обращаются, тем более усердно и бодро должны вы работать, чтобы вернуть гуманность своей работой тем, кто оказали вам гуманность. Потому что хотя верно, что хозяева обязаны быть гуманными со своими подчиненными, помня о том, что мы все одной расы и что каждый человек рождается нагим как и остальные и умирает, разлагаясь, как и другие люди, богат ли он или беден, и это богатство не является делом рук тех, кто обладает им, но тех, кто честно или нечестно накопили его для них, и что не следует гордиться им или использовать его, чтобы угнетать других людей, напротив, им следует пользоваться с любовью, благоразумием и справедливостью, чтобы  на вас не смотрел сурово истинный Учитель, Бог, Которого невозможно подкупить или соблазнить драгоценными камнями или талантами золота, но Который может стать нашим Другом только благодаря нашим добрым делам, то поскольку все это верно, верно также и то, что слуги обязаны быть добрыми к своим хозяевам.

4. Исполните волю Божью, Который хочет, чтобы вы пребывали в вашем скромном состоянии с простотой и доброй волей. Вы знаете притчу о богаче. Вы знаете, что не золото, но добродетель вознаграждается на Небесах. Добродетели и покорность воле Божьей, превращают Бога в друга человека. Я знаю, что очень трудно уметь всегда видеть Бога в деяниях людей. Его легко видеть в добрых людях. Трудно в плохих людях, потому что ваша душа может побудить вас к мысли, что Бог не благ. Но

вы должны преодолеть зло, причиненное вам людьми, искушаемыми Сатаною, и за тем барьером, который стоит столь многих слез, вы должны разглядеть истину печали и ее красоту. Печаль исходит от зла. Но так как Бог не может отменить зло, ибо могущество Лукавого существует, и оно испытывает духовное золото детей Божьих, то Он вынуждает ее (печаль) извлекать из своего яда целебный сок, дарующий вечную жизнь. Потому что жгучесть горя делает прививку хорошим людям с такими реакциями, которые все более и более повышает их духовность, превращая их в святых.

Будьте, поэтому, добрыми, почтительными, покорными. Не судите своих хозяев. Существует Тот, Кто судит их. Я хотел бы быть человеком, который повелевает вам стать праведниками, чтобы облегчить вашу жизнь и приобрести себе вечную жизнь. Но помните, что чем более обременительно задание, тем более велика заслуга в глазах Бога. Не пытайтесь обманом завладеть чем-нибудь, принадлежащим вашему хозяину. Деньгами или съестными припасами, полученными мошенничеством, нельзя обогатиться или удовлетворить чей-нибудь голод. Пусть ваши руки, губы и сердца

будут чистыми. Тогда вы будете хранить субботы и обязательные святые дни Благодатью в глазах Божьих, даже если вы будете вынуждены работать на полях. Я торжественно говорю вам, что ваш труд будет стоить больше, чем лицемерные молитвы тех, кто идет выполнять свой долг, чтобы его хвалили в мире, потому что в действительности они нарушают заповеди, преступив закон, который гласит, что каждый человек и все члены его семьи должны соблюдать субботу и праздники Израиля ради их собственного блага. Потому что молитва состоит не в действиях, а в чувствах. И если ваши сердца любят Бога святым образом они будут праздновать обряды Субботы и праздников, которые другие люди препятствуют вам хранить, лучше, чем это делают они сами и в любых обстоятельствах.

5. Я благословляю вас и теперь оставляю вас, потому что солнце встает, а Я хочу быть на холмах до наступления дневной жары. Мы скоро увидимся снова, потому что близится осень. Мир всем вам, как новым, так и старым слугам Йоханнана и пусть ваши сердца будут безмятежными. »

И Иисус начинает проходить сквозь толпу крестьян, благословляя их по одному. За большой высохшей яблоней, наполовину скрытый ею, стоит человек. Но когда Иисус собирался пройти мимо, сделав вид, что не видит его, мужчина вышел из-за укрытия и сказал: «Я управляющий Йоханнана. Он сказал мне: “Если придет Раввин Израиля, позволь Ему остановиться на моих полях и позволь Ему говорить с моими слугами. Они будут больше работать для нас, потому что Он учит только добру”. А вчера он написал Мне, сказав, что с сегодняшнего дня они (и он указывает на крестьян Доры) будут моими, и эти поля принадлежат Йоханнану и он сказал: “если придет Раввин, послушай, что Он говорит, и действуй соответственно. Да не постигнет нас беда. Окажи Ему почтение, но посмотри, не сможешь ли ты убедить Его снять проклятие с земли”. Потому что Ты должен знать, что Йоханнан купил эту землю назло. Но я думаю, что он уже сожалеет об этом. Это будет большим достижением, если мы сможем превратить ее в пастбища... »

« Ты слышал, что Я говорил? »

« Да, Учитель. »

« Ты знаешь, следовательно, как себя вести, как тебе, так и твоему хозяину, чтобы иметь благословение Божие. Скажи это своему хозяину. И, насколько это касается тебя, будь умеренным, исполняя его повеления, потому что ты знаешь, какой обременительной в действительности является работа человека на полях и ты являешься любимцем своего хозяина. Но лучше для тебя потерять его расположение и благосклонность и свое положение, чем потерять свою душу. До свидания. »

« Но я уважаю Тебя. »

« Я не идол. Мне не нужны корыстные почести, чтобы даровать милость. Чти Меня своей душой, практикуя то, что ты услышал, и ты будешь служить Богу и вместе с тем своему хозяину. »

И Иисус, в сопровождении апостолов и женщин, а затем и всех крестьян, идет по полям направляясь к холмам, еще раз приветствуя всех их.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.