Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧЕТВЁРТЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ. ФРАНКО-ШВЕДСКИЙ



ЧЕТВЁРТЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ

1635 – 1648

ФРАНКО-ШВЕДСКИЙ

 Возобновив свой союз со Швецией, Франция стала собирать союзников. Ей удалось продолжить борьбу Голландии против испанцев, действия французов подержали карликовые герцогства Европы Нейтральные Польша и Московия так же заняли благожелательную позицию, так Московия дала обязательство снабжать Швецию стратегическим сырьём. Это было необходимо, так как силы всех участников борьбы были уже на пределе. Это сказалось и на ходе военных действий. Сражения стали редкостью, преобладали манёвры, от которых страдало, прежде всего, мирное население. Но перевес французов и шведов ощущался. В 1642 году, во втором сражении при Брейтенфельде, шведы одержали победу, и оттеснили императорские войска. В это же время французы заняли Эльзас и совместно с голландцами нанесли противнику поражение в 1643 году при Рокруа. Но вскоре поссорились Дания и Швеция. Это сразу изменило соотношение сил в пользу католиков, и Мазарини, сменивший Ришелье, начал насчупывать пути к заключению мира. Шведы в подтверждение этих стремлений смогли, действуя по сути дела на два фронта нанести ещё несколько поражений императорским войскам, и угрожать непосредственно Вене и Праге. Новый император Фердинанд III 1637 – 1657 понял, наконец, что война проиграна. Да и вести её дальше было уже совершенно бессмысленно. Католическая Франция, во главе с католическим кардиналом сражалась против католиков, а протестантские Швеция и Дания вели борьбу между собой. Война превратилась в фарс, и с эти фарсом надо было кончать, так как он весьма дорого стоил. Но известно, что начать войну проще чем её закончить. Первые призывы к миру прозвучали в 1638 году, два года понадобилось противникам, чтобы их услышать. Переговоры начались в 1644 году сразу в нескольких городах. И в 1648 году в Мюнстере, Оснабрюке одновременно были подписаны договора между соответственно Империей, Швецией и Францией. Все эти города находятся в Вестфалии, и мир получил название Вестфальского.

Больше всех по мирному соглашению получила Швеция. Она получала всю Западную Померанию, с городом Штетин, часть Восточной Померании, о-ва Рюген и Волин. В качестве Померанских герцогов, шведы получили возможность вмешательства в имперские дела. К Швеции отошли так же секуляризованные епископства, и устья крупнейших рек – Везера, Эльбы, Одера. По сути, Балтийское море стало внутренним озером Швеции. Я не говорю уже о огромной контрибуции. Так родился миф о всесилии шведов, миф, который с таким трудом был развенчан русским солдатом.

     Франция получила Эльзас, кроме Страсбурга. епископства Мец, Туль, Верден и на севере Зундгау и Хагенгау – нидерландские провинции в составе Бельгии. Столь малое объяснялось начавшейся фрондой.

     Нидерланды были официально признаны, были решены вопросы их территории и статуса Антверпена. Так же Габсбурги были вынуждены признать и Швейцарский союз. Прибавления в землях получили и протестантские князья: Саксония – Лужичия, Бавария – Верхний Пфальц, Бранденбург – Восточную Померанию (это было сделано французами, что бы поссорить курфюрста Бранденбургского со Шведами. Так, на всякий случай, это потом пригодится Петру. ).

     Самым же главным последствием Вестфальского мира было то, что Германия оказалась раздробленной ещё на 200 лет. Габсбугское объединение страны, которое было так близко, рухнуло. Империя, которая по сути дела была уже похожа на федерацию, вновь превратилась в слабенькую конфедерацию более 300 различных государств. Наряду с католичеством были признаны кальвинизм и лютеранство. Велики были и общие потери страны. Германия потеряла 13 млн. человек, что оставляло 75% её населения. От войны, таким образом, выиграли Швеция, Дания, Франция и как не странно, не участвовавшая в ней Московия. Война остановила продвижение государств Европы на восток, и дала нашей стране ту бесценную передышку, которую достаточно умело, использует тишайший государь, Алексей Михайлович.

         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.