Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1



 

 «История одной фотографии»Автор: Трапезников Макар
«Академический лицей №95» 4 2 класс      

 


 

Я, Трапезников Макар, родился в Челябинске на Южном Урале, в крае, который называют опорой державы.

Объектом моего исследования является участие прадедушки Аксёнова Виктора Ивановича в Великой Отечественной войне; подвиг Зои и Шуры Космодемьянских, героев Великой Отечественной войны, как мой дедушка связан с именами героев Зои и Шуры Космодемьянских.

Цель работы: изучить фотографии из семейного альбома и документы семьи фронтовика, как страницу истории Родины.

Задачи работы:

· подобрать и изучить  литературу по данной теме;

· выяснить подробности событий времён Великой Отечественной войны

· расширить свой кругозор интересными и полезными историческими сведениями о военном пути фронтовика прадедушки Аксёнова Виктора Ивановича, познакомить  участников трека «Моя семья в истории России»    с его героической судьбой.

  Все дальше в историю уходит победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Но боль в его душе и сегодня отдается набатом скорбной памяти.

Наверно, нет такой семьи, где бы не было родственников, побывших на войне. Одни вернулись домой, а другие навечно остались в памяти. И сегодня наша задача помнить тех, кто подарил нам счастливое детство.

 Мой прадедушка  Аксенов Виктор Иванович родился 1 мая 1924 года в г. Челябинске. Учился в 42 школе.

В начале войны работал на заводе. В 1942 году вместе с двумя друзьями ушел на фронт. Окончил курсы сержантов. Воевал в 213 танковой бригаде 3-его Белорусского фронта.

В семейном архиве я нашёл одну фотографию и письмо. Они стали началом моего исследования о прадедушке Аксёнове Викторе Ивановиче.

 Это письмо, как реликвию военных лет, как память о командире, замечательном товарище, хранил в своём архиве мой прадедушка Аксёнов Виктор Иванович.

Как память о Саше осталась и маленькая фотография. На ней в лихо сдвинутой пилотке, с орденом на груди стоит молодой офицер. Рядом солдат в танкистском шлеме. На обороте надпись: « Боевому товарищу Аксёнову Виктору от  Космодемьянского Александра. 1944 г. Восточная Пруссия».   Александр был братом Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская – народная героиня, в годы войны она действовала в партизанском отряде. Во время выполнения задания её схватили фашисты. Жестоко пытали и казнили. Она прославилась своим героизмом, стойкостью и мужеством. Зоя погибла, превозмогая боль жестоких пыток. Стиснув зубы, шла она босиком по снегу, подгоняемая прикладом фашиста. И не увидели гитлеровцы страх в её глазах, когда на девичью шею набросили петлю...  

О её мужестве и героизме узнал весь мир. 5 февраля 1942 года  представили  Зою Космодемьянскую к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно).  Прадедушка вспоминал: «Изгнать фашистов с родной земли, громить врага, отомстить за гибель сестры Зои – вот с какими чувствами отправился на фронт младший брат Александр Космодемьянский».

 21 октября 1943 года под Оршей комсомолец Космодемьянский впервые участвовал в бою. На башне танка Космодемьяского было написано " За Зою! ". Десятки раз молодой офицер ходил в атаки, действуя смело и решительно. Экипаж Космодемьянского в этом бою истребил до роты пехоты противника, раздавил 10 блиндажей, подбил 7 артиллерийских орудий и самоходную пушку " Фердинанд».

С Космодемьянским прадедушка  целый год воевал в одной машине – «СУ-152». Много было боёв. Был для молодого наводчика Александр Космодемьянский и командиром, и товарищем, порой по-юношески ребячливым, порой по-мужски рассудительным и мудрым. Но всегда храбрым бойцом в бою.

 Уже недалеко от Кенигсберга прадедушка расстался с Космодемьянским и экипажем машины, на борту которого белой краской были написаны слова «За Зою! » Уговорил командир ехать его в офицерское училище, рекомендовал командованию. Просил писать. Выполнил наказ курсант танкового училища Аксёнов.

 Но когда до светлого дня победы оставались считанные дни, осколок снаряда оборвал жизнь Александра Анатольевича Космодемьянского. Командование гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Оршанского полка представило Александра Космодемьянского к присвоению звания Героя Советского Союза.

На Новодевичьем кладбище в Москве похоронены Герои Советского Союза Зоя и Шура Космодемьянские. Их могилы рядом. На мраморе памятника Зое были высечены слова Николая Островского, которые так любили Зоя и Шура: " Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему только один раз, и прожить её надо так, чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь, все силы отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

К ним ничего прибавлять не надо: в них смысл жизни Героев Великой Отечественной войны Зои и Александра Космодемьянских. Именами героев были названы улицы и площади почти во всех советских городах, создавались мемориалы, ставились памятники.

Мой прадедушка был  ранен при наступлении под Оршей в июне 1944 года. 6 месяцев лечился в госпитале. Демобилизовался в 1947 году. Боевые награды –  два Ордена  Красной Звезды, знак Гвардии, две медали «За отвагу».  Аксёнов В. И. после войны получил высшее образование в г. Риге в Высшей школе милиции. Работал Виктор Иванович в областном управлении ОБХСС. За годы работы его наградили  8 медалями После войны  у  него родились двое сыновей,  и пять внуков. Умер  прадедушка в 1981 году.

Окончилась Великая Отечественная война. Мы называем её Великой, потому, что велико было мужество и велик гнев. Мы назвали её Отечественной, потому что защищали Отечество – самоё дорогое, что у нас есть. Мы назвали её народной, потому что весь народ нашей страны, в том числе и дети, поднялся на борьбу с фашизмом.

Двадцать семь миллионов погибших за тысячу четыреста восемнадцать дней. Это значит: девятнадцать тысяч убитых ежедневно, восемьсот человек в час, тридцать человек каждую минуту…

Проводя свое исследование, я понял, что недостаточно  знаю о событиях Великой Отечественной войны и о военном пути своего  прадедушки Аксёнова Виктора Ивановича,

Я горжусь тем, что моя семья, мои близкие и родные люди внесли свой вклад в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.  Я благодарен им за то, что я живу, живу на своей родной земле и имею возможность жить и учиться в свободной стране.   Моя работа об изучении жизни моего прадеда не закончена. Надеюсь получить информацию из архивов.

Приложение 1

Фото 1. А. Космодемьянский и М. Дударев

Фото 2. Фашисты ведут Зою Космодемьянскую на казнь

Фото 3, 4 Александр Космодемьянский

Фото 5. Танк «СУ – 152»

Фото 6.  Памятник на могиле А. Космодемьянского

Фото 7.   Любовь Тимофеевна Космодемьянская и  и мой прадедушка Аксёнов Виктор Иванович.

Фото 8. Мой прадедушка Аксёнов Виктор Иванович
и его сын Аксёнов Борис Викторович
 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.