Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К 9 мая мы собрали лучшие детские книги о войне – от известных нам с детства до современных.



К 9 мая мы собрали лучшие детские книги о войне – от известных нам с детства до современных.

 

 Ссылка электронная библиотека: https: //llibre. ru/detskaya-literatura/10-luchshikh-detskikh-knig-o-vojne

Станислав Олефир, «Когда я был маленьким, у нас была война»

Сссылка для скачивания: https: //www. litres. ru/stanislav-mihaylovich-olefir/kogda-ya-byl-malenkim-u-nas-byla-voyna-24266480/

Издательство «КомпасГид»

Возраст 12+

Советскому писателю Станиславу Олефиру было 2 года, когда началась война. В своих рассказах он пишет о детстве в небольшом селе, оккупированном немцами, и после освобождения. Это книга не только о войне, жестокости и голоде, но и об удивительных людях, живущих рядом с героем.

 

 

Элла Фонякова, «Хлеб той зимы»

 Ссылка для скачивания: https: //coollib. net/b/176636-ella-efremovna-fonyakova-hleb-toy-zimyi

Издательство «Речь»

Возраст 6+

Элле Фоняковой, как и ее героине Леночке, было 7 лет в первую блокадную зиму. В этой автобиографической книге писательница описывает жизнь семьи в окруженном немцами Ленинграде. От лица первоклассницы Леночки она рассказывает о своем детском мире: радостях и шалостях, играх, дружбе. И тем страшнее, что в этот тихий мир врываются воздушные тревоги, голод и смерть.

 


Геннадий Черкашин, «Кукла»

 Ссылка для скачивания: https: //royallib. com/get/fb2/cherkashin_g/kukla. zip

Издательство «Речь»

Возраст 6+

Девочка с мамой возвращаются домой в Ленинград из эвакуации. Родители мамы остались в блокадном городе и не выжили. Их квартира занята другой семьей, а все вещи были распроданы.

Однажды в витрине комиссионного магазина девочка видит свою куклу Машеньку, подаренную погибшим дедом. Каждый день девочка приходит к своей кукле, читает ей книги, а ее мама откладывает деньги, чтобы выкупить любимую игрушку дочери обратно.

В рассказе нет описания жестокости и насилия, о страшных реалиях того времени Геннадий Черкашин почти не пишет, поэтому книга может стать первым произведением о войне в жизни ребенка.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.