Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конституционный строй России. Политические и духовные основы конституционного строя.



 

Шаховская Светлана 19ЛП2

Конституционный строй России

Конституционный строй — это политический общественный строй, т. е. система общественно-политических отношений, которые, являясь господствующими в государстве, закреплены в Конституции. Иначе конституционный строй — это способ организации государства.

 

Основы конституционного строя —главные устои государства, его основные принципы, обеспечивающие конституционный ха­рактер данного государства.

Основами конституционного строя согласно Конституции РФ являются:

• признание человека, его прав и свобод высшей ценностью;

• демократический характер государства;

• правовой характер государства;

• социальныйхарактер государства;

• федеративнаяформа государственного устройства;

• республиканская форма правления;

• признание частной собственности, равенство всех форм собст­венности;

• суверенитет;

• единое экономическое пространство.

Все нормы Конституции, иное законодательство связаны основа­ми конституционного строя. Это значит, что нельзя принять поправку к Конституции, иной нормативно-правовой акт, ко­торые не соответствуют основам конституционного строя. На­пример, нельзя включить в Конституцию норму об унитарном характере государства, пока одной из основ конституционного строя является федерализм.

Политические и духовные основы конституционного строя.

Ст. 1 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

Демократия – это такая форма организации государства, при которой единственным источником власти является народ.

Демократический характер государства выражается, прежде всего, в народовластии, а также в признании защиты прав и свобод гражданина, в разделении властей, в гарантии местного самоуправления, политическом многообразии, многопартийности, в свободе экономической деятельности, в многообразии форм собственности.

Признаки демократического и правового государства во многом пересекаются. Для правового государства характерно: верховенство права, верховенство закона, разделение властей, соблюдение и защита прав человека, равноправие, равенство всех перед законом и судом, взаимная ответственность государства и гражданина.

Федеративное устройство основывается на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, равноправие и самоопределение народа.

Главным признаком республиканской формой правления является выборность и сменяемость главы государства.

Форму правления РФ можно определить, как смешанную (президентско – парламентская республика), сочетающую признаки президентской и парламентской республики.

 

 

Духовные основы конституционного строя РФ характеризуются светским характером государства. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Экономические и социальные основы конституционного строяРФ. Экономическими основами являются единство экономического пространства РФ, свободной перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, а также многообразие и равная защита различных форм собственности.

Социальные основы. Ст. 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, что означает, что политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану труда, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий и иных пособий государственной защиты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.