Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роспись деревянного яйца.



Которое долго будет хранить воспоминания о Светлой Пасхе. Различными мотивами можно также расписывать пустую скорлупку от куриного яйца, чтобы украсить свой дом к празднику. И сегодня наш мастер-класс «Роспись пасхальных яиц».

Понадобится:

- яйцо (куриное или деревянное),
- краски (акриловые или гуашь),
- кисточки (разные),
- чистая губка,
- ватная палочка,
- простой карандаш,
- бесцветный лак (мебельный),
- салфетки,
- стакан с водой,
- обычный шприц (чистый).

Как расписать пасхальное яйцо:

1. Если пришла идея создать уникальный пасхальный сувенир для своих друзей, нужно приобрести деревянную заготовку в виде яйца для росписи. Для личного удовольствия можно обойтись обычной пустой яичной скорлупой. Сырое яйцо нужно сначала промыть и проткнуть в двух местах иголкой. Чтобы было легче вытягивать (шприцем) его содержимое, яйцо желательно взболтать, а отверстия немного расширить. После этого яйцо сполоснуть и вытереть насухо.
2. Основной фон яйца будет белым, поэтому нужно его нанести на поверхность скорлупы, воспользовавшись губкой. Таким образом, он ляжет ровным и бархатистым слоем. Несколько минут потребуется на то, чтобы краска хорошо высохла.

3. Приступить к нанесению рисунка. Для начала нужно создать композицию из цветов – незабудок. Чтобы они получились более ровными, а также для облегчения работы, лепестки будут отпечатаны при помощи ватной палочки. Для этого на один ее конец набрать краску и точками нанести лепестки один за другим образуя незабудку.


4. Аналогично поступить с остальными цветами. Чтобы получилась интересная композиция, незабудки нужно рисовать в хаотичном порядке, располагая полукругом, подымаясь к верхней части яйца.

5. От верхушки яйца цветы нужно рисовать уже вниз, чтобы в центре яйца образовалось овальное свободное пространство. Незабудки должны быть расположены в виде веночка.


6. Нарисовать листья.

7. Цветочную композицию дополнить бабочкой, нанеся ее основные элементы.


8. Нарисовать антенны и туловище, используя тонкую кисточку.

9. Этой же кистью по контуру обвести крылья бабочки, чтобы она стала выразительнее. Также добавить небольшой контраст листьям.


10. Нарисовать желтой краской сердцевины незабудок. Их лепестки осветлить, нанеся белые линии разной длины.


11. Используя длинную и тонкую кисть нарисовать зелень. Крылья бабочки дополнить новыми оттенками. С нанесением рисунка готово и он должен высохнуть.

12. Сухую поверхность яйца покрыть ровным слоем бесцветного лака.

Творческих успехов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.