Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Памятный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Арсения Тарковского и 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского»



 

                            

                                                      Пресс-релиз

 

 

«Памятный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Арсения Тарковского и 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского»

13 декабря 2017 г., ГБУ «МДН», зал № 2 18. 00 – 20. 30

13 декабря 2017 г. в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» состоится «Памятный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Арсения Тарковского и 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского».

Мероприятие подготовлено Комиссией по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ГБУ «Московский Дом национальностей» при участии Оргкомитета по созданию «Антологии русской поэзии».

Значительное явление минувшего века – творчество отца и сына Тарковских. Поэт и кинорежиссёр любили своё Отечество, творили для своего народа, проявляя себя в жертвенном служении искусству.

 Арсений и Андрей это два разных по методам познания мира художника. Их объединяет не только кровное родство, но и преемственность в поэтическом видении жизни и свершающейся истории. Инструментом познания мира было для Арсения Тарковского слово, для Андрея – кинообразы. Творчество и отца и сына Тарковских относится к числу значительных явлений мировой культуры минувшего века.

На вечере будут показаны фрагменты из документального фильма кинорежиссёра - Амирханяна В. А. Прозвучат музыкальные произведения в исполнении Валентина Матвеева-Вентцель - пианиста, композитора, доцента, кандидата философских наук, главного режиссера Музыкального полифонического театра " Эльмовы Огни", выступят известные писатели, поэты, актеры, режиссеры, художники и другие деятели искусств.

       В рамках вечера участникам мероприятия будет предоставлен альбом «Арсений и Андрей из рода Тарковских», который был издан в ГБУ МДН при содействии Правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

В альбом включены авторские статьи об их творчестве, уникальные документальные материалы из фондов Государственного центрального музея кино, а также из архива М. А. Тарковской, многочисленные иллюстрации, значительная часть которых публикуется впервые.

        

  Приглашаем журналистов принять участие в пресс-конференции.

     

  Начало: 17. 30 – 17. 50



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.