Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАГА, ДРЕЗДЕН. ноябрь 2019. ПРОЕЗД.



ПРАГА, ДРЕЗДЕН

ноябрь 2019

 

ПРОЕЗД.

Я пользовалась только метро. От станции до станции в центре города можно дойти за 15-20 минут. Покупала билет на 30 минут (24 кроны/около 72 рублей). С расчётом по 2 поездки в день: утром для выезда в город на прогулку и вечером на дорогу в отель.

Мне билета на 30 минут хватало на проезд от станции Райский сад и Черный мост до станции Музей, Мустэк (центр). Если станция открытая (платформа у входных дверей), то для экономии времени, компостировать лучше, когда подъезжает поезд. Поезда ходят с разными интервалами, и, если прокомпостировать сразу, то потом придется ждать поезда, например, еще 5 минут на платформе. Если станция закрытая, и с переходами и эскалаторами, то расчет времени надо производить из расчета 1-2 минуты на станцию, и учитывать время на пересадки, есть длительные переходы внутри метро.

Перед входом в транспорт необходимо прокомпостировать билет, в находящихся рядом компостерах. На билете пробивается дата и время, с которого начинает действовать срок проездного. Билет проверяется контролерами. Компостировать надо один раз при использовании первого вида транспорта. За все время поездок в Праге у меня поверили билет один раз. А уж было хотела проехать «зайцем»)))))

Вход в метро свободный: турникетов нет ни на входе, ни на выходе, сотрудников в кабинках, как у нас тоже нет.

Выгодно покупать единый проездной на месяц на все виды транспорта, и потом продать его другим туристам со скидкой. Такой вариант активно практикуется, так как проездные не именные, там просто прибито время действия.

Если билет единый, то ничего прикладывать (компостировать ) не нужно.

 

Билет можно купить на станции метро в кассе метро, газетном киоске или в автомате, расположенных на воде в метро и на остановках наземного транспорта. Касса метро работает в будние дни. Автомат принимает только банковские карты и монеты, сдача при оплате монетами не производится.

Двери вагона в метро оборудованы специальными кнопкой, и необходимо нажать на нее при выходе/входе из/в вагон, так как не все двери открываются автоматически.

Более подробную информацию о транспорте, и о возможности покупки единого билета со скидкой для туристов на время пребывания (так сказать «аренда билета») можно узнать в группе в Контакте «Прага проездные билеты в аренду»

https: //vk. com/ticket_in_prague

 

 

ЦЕНЫ.

Мой отель находился на станции Райский сад. Рядом с метро есть магазин Albert (аналог наших Пятероча, Полушка, Дикси), магазинчики с различными промтоварами, мороженица. На конечной станции Черный мост есть большой торговый центр с одноименным названием.

 

В магазине Albert: йогурты- 15-32 кроны.  Активиа питьевой 310 гр-26, 90 крон, бананы 4 шт – 20 крон, помидоры 300 грамм -10, 10 крон, булочки зерновые 5 гр – 7, 80 крон, вода питьевая в бутылке 0, 5 литров – 3, 90 крон, шоколад 100 грамм-32, 90 крон,

Апельсины -24, 90 со скидкой, киви – 4, 90 со скидкой, помидоры -29, 90 со скидкой, сыры в нарезке- 24-62 кроны, овощи замороженные -12-32 кроны.

Чешские вафли (круглые национальные )– в магазине Глобус в зависимости от вида начинки – 32 /59 крон. В Крумлове у замка Глубока на Влтаве – 35 крон, в аэропорту Подубицы– 65 крон.

Трдельник в центре– только тесто 70-80 крон, с мороженым и нутеллой – 120 крон, если еще добавляют фрукты -150 -170 крон

В Торговом центре «Черный мост» в фуд-коре: обед кусок свинины и картофель- 108 крон, пюре (по вкусу не натуральное) + 2 котлеты мясные+огурец маринованный– 99 крон; лазанья сыром и шпинатом в центре Праги у метро Малостранска– 165 крон, кофе средний в Макдональдс – 39 крон, в кафе – 50 крон. В кафе в Крумлове блюдо – 185 крон, суп 60-80 крон.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.