Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа Международного культурного центра (МКЦ) «Достоевский+»



21 сентября 2021 года

· Литературный семинар-практикум «Улицы классиков» в достопримечательных местах Новосибирска. 14. 00 (старт от театра)

Вы когда-нибудь думали снять художественный фильм? Или может быть вообще мечтаете стать кинорежиссером? Или вы уже делаете крутые видео для Yotube? Или только задумываетесь завести свой канал, но не знаете, о чём снимать? Или просто любите творчество Ф. М. Достоевского?

Фёдор Михайлович Достоевский не успел побывать в Новосибирске. Раскольников, Ставрогин, князь Мышкин и другие бродили не здесь. Но теперь у вас есть шанс погрузить «город N» во вселенную Достоевского, представить, как его истории могли бы происходить в современном мире, найти пространства (улицы, дворы, подъезды, арки, двери, окна и т. д. ), в которых могли бы существовать его герои, или объекты, с которыми они могли бы взаимодействовать.   

Мы приглашаем вас прогуляться по городу вместе с нами и принять участие литературном семинаре-практикуме «Улицы классиков» в достопримечательных местах Новосибирска. Он будет проходить в формате квест-экскурсии по Новосибирску, где вы сможете найти предметы, детали, элементы и локации, которые, на ваш взгляд, могут быть использованы при съемке фильма по произведению Ф. М. Достоевского. Заинтересовало?

Собираемся 21 сентября в 13: 45 (отъезд в 14: 00) у театра «Глобус». Регистрация обязательна - здесь https: //bit. ly/3zn70MI Участие бесплатное.

· Вечерний видеозал. Показ архивных спектаклей театра по мотивам творчества Достоевского. «Кроткая», режиссёр Александр Галибин (в кинотеатре «Победа») 19. 00

Театр даёт зрителям уникальную возможность вновь увидеть некогда полюбившиеся спектакли! 21 сентября в 19: 00 вы сможете посмотреть вместе с нами архивную запись спектакля, которого уже нет в репертуаре. Это спектакль «Кроткая» по одноимённой повести Ф. М. Достоевского. Впервые он был показан на малой сцене нашего театра в уже далёком 2001 году. Спектакль поставлен по повести Ф. М. Достоевского известным режиссёром, актёром театра и кино, народным артистом России Александром Галибиным. Весь «фантастический рассказ» ведётся от Его лица после того, как «всё» уже произошло. Он – немолодой бывший военный, занимающийся ростовщичеством, женится на шестнадцатилетней сироте, страдающей от обид и унижений своих тётушек. Несмотря на тонкое, но запутавшееся сердце, Он старается спасти Её душу, но оттого держит жену в строгости и смирении. Она – затравленное юное создание, лишь молчаливо презирает Его. В итоге, так и не поняв его стремлений, по-своему, благородных, кончает жизнь самоубийством, выбросившись из окна с иконой Богоматери в руках. Две одинокие и потерянные души, так и не смогли помочь друг другу. Посмотрим вместе? Мероприятие бесплатное, по предварительной регистрации – https: //bit. ly/3B2228G



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.