Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие по теме: «Анализ норм трудового законодательства, закрепляющего материальную ответственность работников и работодателей»



 

 

Практическое занятие по теме: «Анализ норм трудового законодательства, закрепляющего материальную ответственность работников и работодателей»

I вариант

Задача 1. Директор ООО «Анаконда» поручил юристу Иванову подготовить договоры о полной материальной ответственности с работниками. Иванов предложил заключить такие договоры с директором, заместителем директора, с бухгалтером, с кладовщиком, с продавцами, с уборщицей, с офис-менеджером, с секретарем, а также с юристом.

Дайте оценку предложению Иванова.

Задача 2. За два часа до окончания смены, рабочий цеха Попов, стал вытачивать на токарном станке детали инвентаря, используемого на садовом участке. В процессе работы Попов сломал станок.

Определите основание и вид материальной ответственности Попова.

Задача 3. Программист Зотов, будучи в нетрезвом состоянии, сломал компьютер во время работы. Средняя месячная заработная плата программиста – 15 000 рублей, расходы по ремонту компьютера – 20 000 рублей.

Какую материальную ответственность понесет Зотов? Каков порядок взыскания данного ущерба?

 

Задача 4. Слесарь Петренко при обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор, а бухгалтерия произвела удержание из его заработной платы в размере полной стоимости ремонта. Петренко, считая незаконным применение двух мер воздействия за один и тот же поступок, обратился в Комиссию по трудовым спорам.

Возможно ли применение одновременно дисциплинарного взыскания и материальной ответственности? Какую материальную ответственность должен нести слесарь Петренко?

 

II вариант

Задача 1. Хомяков работал заведующим складом на торгово-закупочной базе. После инвентаризации на складе выявлена недостача на сумму 50 000 рублей. Хомяков отказался добровольно возместить недостачу, объяснив, что на складе не была обеспечена надлежащая охрана, о чем он неоднократно сообщал докладной запиской. Работодатель предъявил иск к Хомякову о взыскании 50 000 рублей. В суде выяснилось, что договор о полной материальной ответственности с ним не заключался.

Какое решение должен вынести суд по материальной ответственности заведующего складом?

 

Задача 2. Работодатель обратился в суд с заявлением о возмещении вреда работником по истечении года со дня обнаружения ущерба. В судебном заседании представители работодателя просили восстановить срок для обращения в суд, так как работник своевременно не сообщил руководителю организации о причинении вреда, а позже обещал добровольно возместить ущерб. Кроме этого, в организации в течение двух лет отсутствовала должность юриста. Суд восстановил срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

 

Задача 3. На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжать работу, используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации не предусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинен значительный ущерб. Но и новый метод работ привел к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу.

Администрация предприятия лишила коллектив бригады премии за невыполнение планового задания и потребовала возмещение ущерба.

Правомерны ли действия работодателя.

 

Задача 4. Хотя Иванова и уволили с ООО «Дальние перевозки», за трудовой книжкой он не пришел. Начальник отдела кадров ООО «Дальние перевозки» целый месяц пытался дозвонится до Иванова и напомнить ему о необходимости забрать трудовую книжку. А еще через месяц ООО «Дальние перевозки» получило копию искового заявления Иванова с требованием о выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Какое решение должен вынести суд?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.