Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Купцы в Кукарке. Стрельников В.Н.



Купцы в Кукарке

 

Стрельников В. Н.

 

В 1873 году, где Стрельников Василий Никифорович за «валяную шерстяную обувь» получил «диплом одобрения». Именно этот год В. Н. Стрельников указывал как дату основания своего производства «Торговый дом Стрельников В. Н. с сыновьями».

В 80-е годы XIX века изготовление валенок в деревне Марьинской получило дальнейшее развитие. Изделия сбывались в Кукарке и окрестных торжках, а также отправлялись по заказу в города Вятку, Екатеринбург, Тюмень и некоторые местности Нижегородской губернии.

В 1890 году в Казани на научно-промышленной выставке произведений Волжско-Камского края и Востока России были представлены «сапоги мужские и женские от Стрельниковых старшего и младшего из Кукарской волости». В списках производителей отмечена «Артель Стрельниковы В. Н. производство до 10 тысяч пар, шерсть бьется машиной».

В 1900 году Василий Никифорович Стрельников начал строить фабрику в д. Марьинской. В ведомости недвижимых имуществ и промышленных заведений, обложенных земским сбором по Яранскому уезду на 1901, значится «сапожно-валяное заведение Василия Никифоровича Стрельникова, д. Марьинской». В справочном листке о производстве валяной обуви в Вятской губернии за 1904 год по промышленному заведению В. Н. Стрельникова значилась фабрика валяной обуви «Торгового дома В. Н. Стрельников младший с сыновьями».

В 1909 году после смерти В. Н. Стрельникова фабрика перешла к его сыну Ивану Васильевичу, при котором производство валяной обуви значительно расширилось, изменился ассортимент. К примеру, из поярка, шерсти высшего качества, делали боты на кожаной подошве с каблучком. Видно, что уже в то время думали о красоте. Стрельников И. В. перестраивает фабрику. Жилой дом, контора, цех становятся единым комплексом. В Казани, Архангельске, Сибири и даже в Польше знали изделия этой фабрики.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.