Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



 

МИЛИЭЛЕМЕНТ 2 ПОРЯДКА, КАДМИЙ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Кадмий-это металл серебристого цвета, голубоватого отблеска. Он мягкий, ковкий и достаточно тягучий. Температура плавления не столь велика-321⁰ C, а температура его кипения-770⁰ C. Но стоит учитывать, что при нагревании выше 80⁰ С он утрачивает свою гибкость, что его можно столочь в порошок. Как мы можем заметить, кадмий твёрже олова, но мягче цинка. В периодической системе является 48 элементом, 12 группы, атомный номер 47. Достаточно ядовит, как и его многие соединения. В земле кадмия содержится-130мг/т, что интересно содержание данного элемента в морской воде-0, 11мгк/л.

      Был обнаружен и открыт немецким профессором Ф. Штромейером в 1817г. Профессор выделил из оксида цинка коричнево бурый оксид. При восстановления водородом, получился кадмий.

      Применение элемента №48 весьма широко. Он пригождается для аккумуляторов, а если быть точнее, то для их декоративных покрытий. Также кадмиевые аккумуляторы намного надежней и ценны весьма длинным сроком эксплуатации. Зарядка осуществляется всего за 1 час реального времени. Но есть соответствующий минус, нельзя подзаряжать аккум. батарею без полной разрядки.

      Широкий спектр использования кадмия пришелся для нанесения антикоррозионные покрытия на металлы. Такой процедуре подвергаются детали кораблей, самолётов. Раньше процесс кадмирования был весьма неудобен, сейчас же покрытие наносят электрическим способом. Интересный факт, кадмий устойчив в щелочной среде, нежели цинк.

 Нельзя не сказать, что часть расходов кадмия расходуется создание сплавов. Они используются, как припои. Данный сплав с содержанием 99% кадмия и с малой частью никеля 1% применяют при изготовлении подшипников. Эта деталь работает в двигателях автомобиля, самолёта, а также судовых транспортов.

Легирование меди малыми добавками элемента №48 позволяет сделать провода на линиях электротранспорта более износоустойчивым. В данном случае медь с прибавкой кадмия показывает весьма хорошую прочность и твёрдость.

Немного о применении соединений кадмия. К примеру, бромид кадмия явился стабилизатором фотоэмульсии и компонентом, входящим в состав фотографии. А иодид кадмия представляется компонентом состава пиротехники, а также смазочных материалов.

Кто подготовил:                        Дата: Использованные источники:

Скаличев Юрий Иванович      30. 10. 2020                            https: //www. krugosvet. ru

Вологодская ГМХА                                                   https: //ru. wikipedia. org

Проверено Антиплагиатом 22. 10. 2020 – http: //text. ru/antiplagiat/unauthorized,... 100 %

 

 

 

Тема: Милиэлемент 2 порядка Кадмий: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Актуальность; Изучение элемента через практическое применение в разных сферах жизни человека с подоплекой его отличительных свойств от других элементов вносит в освоение знаний дополнительную чувственно-предметную сто-рону. Практика, как основа познания, будучи материальной в силу своих конечных результатов, легче позволяет сформулировать критерии истины и гипотезы в научном познании, по сравнению с теорией.

Предмет: Информация об элементе кадмий.

Объект: Нахождение в природе и практическое применение кадмия, его соединений.

Цель: Овладение универсальной компетенцией (УК): способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач (УК-1)

Задачи: Овладеть теоретическими методами исследования (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др. ).

Методы исследования: анализ — это расчленение, разложение объекта исследования (информации о кадмие) на составные части; синтез – соединение кусочков информации из разных источников в листок стенгазеты «»; конкрети-зация – уточнение информации, полученной из одного источника в другом источнике; работа с текстом для достиже-ния порога антиплагиата (оригинальность не менее 70%), дедукция – из общих утверждений, собранных в процессе познания выделение той, на основе которой может быть построена гипотеза.

Заключение

Гипотеза: С экологической точки зрения, кадмиевые аккумуляторы в будущем заменят свинцовые, так как они более токсичны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.