Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проблемы ЭКО



К сожалению, не всегда по внешнему виду эмбриона можно определить его «потенциал к развитию», который во многом определяется генетической нормальностью эмбриона. В настоящее время существуют методы молекулярной биологии, позволяющие определить «здоровую генетику» у эмбриона. Это так называемая преимплантационная генетическая диагностика, или ПГД. Для осуществления этой процедуры у эмбриона отбирают одну из его клеток (как показано, забор части материала не вредит эмбриону) и проводят анализ ДНК. По результатам такого анализа можно определить, нормальное ли количество хромосом в клетках эмбриона, выявить определенные мутации. К сожалению, из-за технической сложности и высокой себестоимости данная процедура проводится не во всех медицинских центрах и не всякой супружеской паре.

Если в программе ЭКО получено более двух эмбрионов хорошего качества, то часть из них, не отобранных для переноса в матку, можно заморозить с целью хранения. В дальнейшем их могут разморозить и перенести в полость матки для достижения беременности. Это происходит в том случае, если беременность не наступила или же если пациентка уже родила ребенка и хочет родить второго, третьего, четвертого. Замораживание эмбрионов сегодня хорошо отработанная процедура. Выживаемость эмбрионов после размораживания составляет около 96%. Хранение в замороженном виде осуществляют в жидком азоте при температуре -196 °С. Эмбрионы закупоривают в миниатюрные пластиковые трубочки и погружают в жидкий азот, налитый в гигантские термосы — так называемые сосуды Дьюара. Теоретически в таком состоянии эмбрионы могут сохраняться жизнеспособными на протяжении многих сотен, а может быть, даже тысяч лет. Но достоверно показано достижение беременности после переноса в матку размороженного эмбриона, пролежавшего в жидком азоте около 20 лет (США). Эмбрион нельзя погрузить в жидкий азот просто так — это губительно для любой живой клетки. Необходимо предварительно насытить клетки эмбриона так называемыми криопротекторами — веществами, препятствующими образованию кристаллов льда. В настоящее время в качестве криопротекторов обычно используют этиленгликоль, глицерин и диметилсульфоксид.

Согласно данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), в России в 2013 году было проведено около 65 тысяч процедур ЭКО, по результатам которых было достигнуто чуть менее 20 тысяч беременностей, из которых 13, 5 тысяч закончились родами. На территории России действует более 200 медицинских центров, осуществляющих процедуру ЭКО. Подробную статистику можно найти на сайте РАРЧ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.