Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Буржуазная революция в Нидерландах 1566-1579. Причины, основные события, итого революции.



Нидерландская революция (Восьмидесятилетняя война) сыграла большую роль в истории, ознаменовав приход Нового времени.

Восстание соединяло в себе признаки освободительной, гражданской и религиозной войны. В результате этого события в Европе появилось государство с республиканской формой правления.

 В XVI веке Нидерланды представляли собой 17 провинций, занимающих территории современной Бельгии, Голландии, Люксембурга и части Франции. Нидерланды стали частью великой империи Габсбургов во время правления испанского короля Карла V.

Эта провинция давала почти половину дохода в казну империи. Выход к морю и речное сообщение позволяли Нидерландам вести обширную торговлю. Активно развивалось животноводство, сельское хозяйство, рыболовство, ремесленничество. Система управления Нидерландов имела свои особенности. Провинция управлялась штатгальтером ‒ наместником короля. Его власть поддерживали Государственный, Финансовый и Тайный советы. С 1559 г. Штатгальтером Нидерландов стала Маргарита Пармская. Представительным органом были Генеральные штаты. В качестве местного самоуправления выступали магистраты. Большие города и провинции обладали определенными привилегиями и могли свои внутренние вопросы решать самостоятельно. То есть, централизованная власть здесь сочеталась с местной.

В целях борьбы с ересью испанский король учредил в провинции инквизицию. За одно лишь подозрение в инакомыслии людей пытали и предавали мучительной казни. Однако эти жестокие меры не могли остановить распространение новой религии. В 1555 г. Карл V отрёкся от престола и передал своему сыну Филиппу Нидерланды в составе огромной габсбургской империи. Жесткая политика нового государя по удержанию Нидерландов во многом спровоцировала конфликт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.