Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Таким образом, необходимо признать, что деятельность нотариусов необходима и востребована в настоящий период времени как для простого гражданина, так и государства в целом.

Нотариат - это оплот правовой системы, своими действиями закрепляющий нормы права в обыденной жизни. Деятельность, позволяющая гражданам чувствовать свою правовую защищенность.

Во всех своих аспектах деятельность нотариуса многогранна, но строго определена нормами права, регламентирующими их.

От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Значение нотариата особенно возрастает в условиях формирования рыночных отношений применительно к интересам предпринимателей, связанным с оформлением и регистрацией договоров, созданием различных форм собственности и сделок с ней.

В отличие от суда, где в основном разрешаются споры о праве гражданском, нотариат занимается бесспорными делами, что определило особый метод решения нотариусами отнесенных к их компетенции вопросов. Удостоверяя сделки, свидетельствуя верность копий документов, обеспечивая принудительное исполнение бесспорного обязательства должника и совершая иные нотариальные действия, нотариусы не используют состязательную форму процесса, принцип публичности, совершают нотариальные функции только единолично, устанавливают юридические факты, как правило, на основании письменных доказательств.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.