Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Красноярский Библейский Колледж



                                                                              

                                                                             Красноярский Библейский Колледж

                              Работа Шиколовой Людмилы

          Рецензия на книгу Кеннет О. Генгель и

                        Ховард Г. Хендрикс

              «Христианская педагогика»

        

 

             Преподаватель Юлия Щетинская

 

      

 

      Как научный предмет, христианская педагогика, существует параллельно с библиологией и неразрывно связана с ней. Истоки этого предмета идут из основного нашего учебника - Библии. И Сам Господь учит нас учить других. В этом и заключается «Великое поручение», которое нам дал Иисус Христос: «…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам… ». (Матф. 28: 19-20) Поэтому «Христианская педагогика» - это учебник для каждого служителя Божьего, избравшего путь учительства. Эта книга очень важна при подготовке лидеров и актуальна в наши дни.

Исходя из того, чему нас учит Дух Святой через Библию, авторы очень чётко преподают нам задачи и цели ученичества, обосновывают необходимость учительства и данного предмета.

Учась у величайшего Учителя Иисуса Христа и следуя Его учению, авторы излагают величайшую роль Святого Духа в процессе обучения, а так же роль преподавателя и учащегося в этом. И указывают на необходимость их тесной  взаимосвязи. Святой Дух, как «Дух премудрости и откровения» (Ефес. 1: 17), через авторов учит нас не только как преподать учащимся библейские истины, но и как наставлять учеников Божиих в их пути следования за Христом. Учат расти духовно, подчинять свою жизнь воле Бога, любящего нас бесконечной, преданной любовью.

В учебнике определены конкретные цели, методы разработки планов уроков, стратегия наставления, методы и приёмы проведения занятий. Книга конкретно отвечает нам на вопросы: как учить, где и чему учить.

Здесь даётся определение лидера-учителя, качества его характера; даются рекомендации по духовному возрастанию и совершенствованию лидера. Как первые ученики Иисуса «постоянно пребывали в учении» (Деяния), так и теперь Дух Святой учит нас через авторов этой книги – учиться и возрастать, причём непрестанно учиться и расти до подобия образу Учителя.

Изучая этот предмет по этой книге, я чувствую водительство Духа Святого. Все цитаты из Библии и ссылки на других авторов говорят о том, что это издание не отходит от учения Иисуса Христа, Господа нашего. И это очень важно и ценно для нас. Радостно и приятно ощущать заботу авторов о поколении учащихся христиан. Они делают это с любовью, и учат нас любви к ближнему, любви к своим ученикам. Очень познавательна, содержательна, полезна для учения; и я бы хотела иметь эту книгу у себя на столе на весь процесс ученичества и возрастания в учении, а значит на всю оставшуюся жизнь.

  Иисус Христос учит нас не только давать нужную информацию, но и изменять людей. Это очень важно, и это главная наша задача, но очень сложная для нас людей. А у нас есть надежда на Господа. Только Он может достигать людей, используя и нас тоже в этом благородном служении. Учит нас Господь и через этих авторов долготерпению в этом нелёгком и кропотливом труде. Ведь истинное образование, говорится в книге, подобно бомбе замедленного действия, которую собирают в классе для того, чтобы она сработала когда-нибудь в будущем.                                                                                                                                          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.