Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Идеология и культура



После окончания войны руководство страны, чувствуя, по выражению К. Симонова, что " задрали хвосты не только некоторые генералы, но и некоторые интеллигенты", приступило к " подкручиванию" идеологических гаек. Начало этому процессу было положено уже в 1943 г., когда начальник Управления пропаганды и агитации (УПА) Г. Ф. Александров информировал секретарей ЦК ВКП(б) Маленкова и Щербакова о " грубых политических ошибках" целого ряда советских журналов. Наиболее скрупулезному " критическому анализу" в тот период подверглись произведения М. Зощенко, А. Платонова, И. Сельвинского, а также творчество режиссера А. Довженко. Повесть Зощенко " Перед восходом солнца" была названа " пошлой, антихудожественной и политически вредной". О рассказе Платонова " Оборона Семидворья" сообщалось, что произведение написано " плохим, вычурным языком", а " образы героев - советских бойцов и командиров - оглуплены". Погромной критике подверглось стихотворение Сельвинского " Кого баюкала Россия", в котором была строка " Страна пригреет и урода". Эта фраза, вырванная из контекста, послужила поводом для нападок на поэта со стороны Маленкова на заседании Оргбюро ЦК. Вызванный в Москву Сельвинский, подвергся допросу Маленкова: " Кто этот урод? Вы нам тут бабки не заколачивайте. Скажите прямо и откровенно: кто этот урод? Кого именно имели вы в виду? Имя? " Только на заседании Оргбюро поэт понял, что все присутствующие в литературном образе увидели Сталина - " лицо его изрыто оспой, мол, русский народ пригрел урода".

Первая гроза для литераторов, деятелей культуры прошла стороной. Более того, автор многих известных сатирических произведений Зощенко и другие литераторы в апреле 1946 г. были награждены медалью " За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". В том же году принимается рещение об отмене постановления Секретариата ЦК " О контроле над литературно-художественными журналами". Многим тогда показалось, что наступает ослабление идеологического пресса. Этого, между тем, не произошло. На заседании Политбюро 13 апреля 1946 г., проходившем под председательством Сталина, было принято решение о необходимости устранения недостатков в идеологической работе. Жданову и Александрову поручалось представить предложения по улучшению агитационно-пропагандистской деятельности. После этого основная масса руководителей обкомов и крайкомов партии была обвинена в непрофессионализме и политической неграмотности, а ряд республиканских ЦК, прежде всего Украины, - в потворстве буржуазному национализму.

. 8 июля 1946 г. было принято постановление " О росте партии и о мерах по усилению партийно-организационной и партийно-политической работы со вновь вступившими в ВКП(б)". Его появление объяснялось тем, что 67, 2% коммунистов, включая работников обкомов и крайкомов, к моменту окончания войны не имели даже среднего образования. Постановлением одновременно предусматривалось сократить прием в партию служащих, которые на 1 января 1946 г. составляли 47, 6% общей численности ВКП(б). В целях устранения указанных недостатков решением от 2 августа 1946 г. " О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников" вводилось обязательное обучение партийных функционеров. Для этого создавались Высшая партийная школа, Академия общественных наук, восстанавливалась Военно-политическая академия. Складывалась своеобразная " табель о рангах" служебного продвижения партийных кадров - от высших партийных школ в столицах союзных республик и областных центрах до Академии общественных наук. Одной из главных задач руководства, таким образом, провозглашалось укрепление партийного влияния в различных областях идеологии.

Летом 1946 г Сталин обрушил ворох обвинений на А. А. Ахматову и М. М. Зощенко. Характеризуя творчество известной поэтессы, вождь заметил, что у нее есть только " одно-два-три стихотворения и обчелся, больше нет". О произведениях Зощенко Сталин отозвался еще более резко: " Пишет он чепуху какую-то, прямо издевательство. Война в разгаре, а у него ни одного слова ни за, ни против, а пишет всякие небылицы, чепуху, ничего не дающую ни уму, ни сердцу". 14 августа 1946 г. появилось постановление ЦК ВКП(б), подвергшее разгромной критике журналы " Звезда" и " Ленинград". В опубликованном документе отмечалось, что " Ленинградский горком ВКП(б) проглядел крупнейшие ошибки журналов, устранился от руководства ими". Зощенко и Ахматова в 1946 г. исключены из Союза писателей. Потом послоедовали другие постановления: " О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению" (26 августа), " О кинофильме " Большая жизнь" " (4 сентября). Разгромной критике подверглась вторая серия картины С. Эйзенштейна " Иван Грозный". Режиссера обвинили в том, что он обнаружил невежество в изображении фактов истории, представил царя " чем-то вроде Гамлета", в то время как Сталин считал его выдающимся человеком с сильной волей и характером.

10 февраля 1948 г. ЦК ВКП(б) принял постановление " Об опере " Великая дружба" В. Мурадели". Неоправданной критике подверглись Шостакович, Прокофьев, Мурадели и другие композиторы за то, что в их музыкальных произведениях н& было ни единой мелодии, которую мог бы насвистывать простой рабочий. Одновременно провозглашалось, что русская классическая опера - лучшая в мире. В музыке предписывалось черпать вдохновение исключительно из наиболее распространенных народных мелодий.

Одним из направлений всеохватывающей пропагандистской кампании стало раздувание националистических настроений. Жданов пустил в оборот слово, которое вскоре стало употребляться как позорное клеймо - " низкопоклонство". Им обозначалось преклонение и самоуничижение перед западной культурой. Космополитизм и формализм были объявлены двумя сторонами одного и того же низкопоклонства перед Западом. На волне борьбы с космополитизмом начались гонения евреев. В мае 1949 г. Политбюро ЦК получило из Ленинграда от Нового первого секретаря обкома и горкома ВКП(б) В. М. Андрианова письмо, в котором приводились утверждения " рядовых советских граждан" о положении русских в городе. При этом подчеркивалось, что " торговля, местная промышленность, разного рода институты, наука, здравоохранение и прочее уверенно подбираются в руки евреев... Все центральные позиции здравоохранения находятся в руках евреев, которые на пушечный выстрел не допускают русских к делу управления здравоохранением в Ленинграде". Вскоре центральные власти предприняли решительные действия по " исправлению" этого положения. В течение 1950 г. было принято несколько постановлений ЦК ВКП(б) и Секретариата ЦК, направленных на ужесточение кадровой чистки, прежде всего, в медицинских учреждениях, а также в подведомственных Минздраву РСФСР научно-исследовательских институтах и учебных заведениях. Антисемитские настроения особенно усилились в 1952 г. и способствовали фабрикации " дела врачей". Существенный ущерб в конце 40-х гг. был нанесен биологии. С новой силой продолжились преследования генетиков, начатые еще до войны. " Школа" академика T. Лысенко, уничтожая своих оппонентов и имея при этом официальную поддержку и Сталина, и потом Хрущева (трижды лауреат Сталинской премии, награжден 8 орденами Ленина).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.