Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации



Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Козлову А. А.

125993, г. Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6

Губернатору Ленинградской области

Дрозденко А. Ю.

191311, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 67

Председателю Комитета Ленинградской области по обращению с отходами

Кузнецовой А. Н.

191311, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 3

Генеральному директору ООО «Невский экологический оператор»

Горшковой Е. С.

195009, город Санкт-Петербург, Арсенальная ул, д. 1 к.

 

От заинтересованной общественности:

Ответ просим направить по адресу:

Копию ответа просим направить по адресу:

 

_______подписей на _____ листах

 

Обращение

Уважаемый Александр Александрович!

Уважаемый Александр Юрьевич!

Уважаемая Анастасия Николаевна!

Уважаемая Екатерина Сергеевна!

 

Одним из основных принципов государственной политики в области обращения с отходами является охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды, сохранение биологического разнообразия.

Часть 1 ст. 3 Федерального закона от 24. 06. 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В рамках мусорной реформы Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитет Ленинградской области по обращению с отходами подготовил проект новой территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее – ТСОО) Ленинградской области. В ТСОО внесен объект «Дубровка» - мусороперерабатывающий комплекс, включающий в себя переработку 600 тысяч тонн отходов, размещение 300 тысяч тонн, утилизацию 100 тысяч тонн. По распоряжению правительства Ленинградской области от 23 апреля 2021 года №232-р земля Чернореченского участкового лесничества Кировского лесничества Ленинградской области в кварталах 197, 198, 199, 231, 232 площадью 118, 4 гектара, (бывший карьер «Дубровка») передана в аренду на 11 месяцев для проведения изыскательских работ в целях определения возможности перевода земель лесного фонда в земли иных категорий при проектировании эко-технопарка - комплекса по переработке отходов акционерному обществу «Невский экологический оператор». На карте (рис. 1) указано местоположение потенциального объекта и отображены расстояния до ближайших населенных пунктов и крупных садоводств.

Рис. 1.

Мы, жители городов, поселков, деревень, собственники участков садоводств и товариществ на территориях Дубровского городского поселения, Колтушского и Морозовского сельского поселения, считаем, что территории лесного фонда занятые лесами или земельными участками в составе таких земель, на территориях Кировского лесничества Всеволожского района Ленинградской области НЕ ДОЛЖНЫ переводиться в земли иных категорий для размещения объекта с характеристиками: " обработка, размещение и утилизация отходов"

1. Вблизи, а также по направлению розы ветров располагается множество поселков, деревень, садоводств и товариществ, в этих местах люди проживают на постоянной основе, а также выезжают на природу дышать чистым воздухом из загазованного мегаполиса Санкт-Петербурга. (Ёксолово, Манушкино, Хапо-Ое, Озерки, Новая Пустошь, Мяглово, Разметелево, городской поселок Дубровка, Черная речка и др.; Коттеджные поселки: Прилесный, Прилесный 2. 0, Лазурное озера, Дружное, Мечта, Березовка, Кокосы, Черная речка и др.; Массив Сады-Дунай, включает в себя около 100 садоводств и товариществ)

2. Заброшенный карьер имеет сильное обводнение (рис. 2. ), на поверхность выходят грунтовые воды, любое попадание загрязняющих веществ в воду грозит началом циркуляции токсичных веществ в биосфере. Загрязненные грунтовые воды могут оказаться в колодцах близлежащих домовладений. Водную акваторию карьера уже облюбовали лебеди, они используют бывший карьер в качестве остановки во время осенней миграции в западную Европу. Это свидетельствует о экологическом потенциале данной местности.

 

Рис. 2.

 

 

3. Территории попадают в зону болот, а на удалении 200 м расположен исток реки Дубровка, впадающей в Неву – источник питьевой воды Петербурга.

4. В непосредственный близости от карьера находится действующая зона объекта отдыха, досуга и развлечения тур база «Лазурная» рис 3. Заметим, что спутниковый снимок устаревший, карьер заполен водой полностью. См рис. 2.

Рис. 3.

5. Вокруг выделенной территории и на ней находятся лесные охотничьи угодья, где обитают дикие промысловые животные. Жители Петербурга и близлежащих деревень собирают грибы и ягоды в этих лесах. Также здесь расположены верховые болота, являющиеся фильтрами лесной системы. Отданные участки лесничества проходят по границе перспективного государственного природного заказника «Приневский», данные территории отличаются разнообразием растительности, болотных комплексов, ценен для мигрирующих птиц. Строительство данного объекта негативно скажется на флоре и фауне.

6. В непосредственной близости (11 км) находится скандальный полигон «Северная Самарка», лишающий граждан конституционного права на благоприятную окружающую среду. Уже не один год он вызывает социальное напряжение, запах от полигона разносится на десятки километров, даже после закрытия полигона неблагоприятный экологический след сохранится на десятки лет.

7. Проект ТСОО не выдерживает критики, документ не позволяет достоверно установить местоположение объектов обращения с отходами. Местоположение планируемых объектов определено множественными участковыми лесничествами. Такая подача информации может означать сокрытие от жителей Ленинградской области информации о фактическом местоположении вредоносных объектов, невозможность установить в каких зонах они располагаются, какое влияние будут оказывать на жизнь и здоровье граждан, а также экологию.

8. В проекте ТСОО для планируемых объектов переработки мусора упоминаются технологии переработки, но совершенно не освещены технологии размещения и утилизации. Такая подача информации может трактоваться как сокрытие планируемых к применению технологий. Понятие «размещение» допускает захоронение (новый полигон), понятие «утилизация» допускает сжигание.

 

Мы требуем:

1) Исключить из проекта территориальной схемы по обращению с отходами территории Чернореченского участкового лесничества, Кировского лесничества, Исключить обозначенные территории из перечня участков для размещения объекта " Дубровка";

2) не размещать объект «Дубровка» (эко-комплекс по переработке отходов) на территориях Чернореченского участкового лесничества, Кировского лесничества, в том числе на территориях бывшего карьера «Дубровка»;

3) не рассматривать территории Чернореченского участкового лесничества, Кировского лесничества, для размещения объекта с характеристиками: обработка, размещение и утилизация отходов;

4) для размещения объектов с характеристиками: обработка, размещение и утилизация отходов, требуем рассматривать наиболее удаленные от Санкт-Петербурга участки, требуем рассматривать в первую очередь территории, подвергнутые и продолжающие подвергаться органическому загрязнению от промышленных предприятий, территории карьера Дубровка не являются таковыми.

5) не допустить перевода земель лесного фонда, занятыми лесами или земельными участками в составе таких земель, на территориях Кировского лесничества Всеволожского района Ленинградской области в земли иных категорий для размещения объектов обращения с отходами.

 

Приложение:

Копии подписей жителей (__________подписей на ____ листах)

 

 

ФИО:                                               подпись                               дата



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.