Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ (APODIFORMES)



Отряд объединяет 2 подотряда: колибри (Trochili), многочисленные представители которых распространены в Америке, и стрижей (Apodes) с одним семейством стрижевых.

Семейство стрижевые (Apodidae). Стрижи внешне похожи на ласточек, но по происхождению далеки от них. Однотипность строения объясняется сходным образом жизни и способом кормодобывания. Пища стрижей состоит из насекомых, которых они ловят на лету, в связи с чем клюв у этих птиц короткий, а разрез рта очень широкий. Крылья узкие и длинные, полет стремительный, неутомимый. Ноги маленькие, но сильные, с цепкими когтями. У большинства видов все 4 пальца направлены вперед, благодаря чему стрижи не могут быстро передвигаться по земле, но способны цепко держаться за неровности скал, зданий и деревьев, а также лазать по внутренним стенкам дупел.

Стрижей насчитывается более 70 видов, в РФ и бл. зар. - 5. Из них наиболее широко распространен черный стриж (Apus apus L. ), встречающийся по всей РФ, кроме Крайнего Севера. Обитает в горах или в зданиях крупных городов и сел. Однако во многих местах черный стриж - настоящая лесная птица, гнездящаяся в дуплах старых дубов (в лесостепных дубравах), а также осин и сосен. Часто использует жилища, оставленные дятлами. Иногда поселяется и в скворечниках. Существует мнение, будто лесные стрижи и гнездящиеся в городах и скалах - две генетически изолированные популяции (расы), имеющие разное происхождение. Возможно, однако, что подобную изменчивость характера гнездования следует понимать как проявление экологической пластичности особей. Вопрос требует дальнейшей разработки.

В кладке 2, реже 3 яйца белого цвета. Насиживают и выкармливают птенцов самка и самец. Кормят птенцов стрижи редко (около 30 раз в сутки), но каждый раз приносят во рту по нескольку сотен мелких насекомых - тлей, жучков, мошек и других двукрылых. Птенцы развиваются крайне неравномерно и могут находиться в гнезде от 5 до 8. педель. Продолжительность развития зависит от состояния погоды, определяющей обилие корма. При неблагоприятной погоде, когда летающих насекомых нет, птицы, голодая, впадают в оцепенение, рост и развитие прекращаются, это сохраняет резервы для жизненных функций. В поисках скоплений «воздушного планктона» (мелких летающих насекомых) стаи стрижей используя скоростной полет, удаляются на сотни километров. Стрижи относятся к поздно прилетающим и рано отлетающим птицам: появляются они обычно в середине мая и уже во второй половине августа основная масса их из лесной зоны улетает, однако отдельные особи задерживаются и могут быть встречены в сентябре и даже в октябре.

В лесах Восточной Сибири и Сахалина распространен колючехвостый стриж (Hirundapus caudacutus Lath.; рис. 52). От предыдущего вида он отличается иглами на конце хвоста и тем, что один палец у него обращен назад. Он гнездится в глубоких дуплах старых деревьев, откладывает 5-7 яиц и летает еще более стремительно, чем черный стриж. В желудках колючехвостых стрижей и пищевых комках, приносимых птенцам, находили божьих коровок, пенниц, мух, комаров, клопов, дровосеков, мелких бабочек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.