Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краткое содержание. Глоссарий



 

Международная Образовательная Корпорация Активно - Раздаточный Материал Основы права                                                                                               2017-2018 уч. год 2 кредита                                                                                                 Тема Л№2 «Основные понятия о праве и правовых явлениях»         ассоц. проф., к. и. н. БогенбаеваАсемКабиденовна

Краткое содержание

Основные понятия о праве                                                                                            Право — один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения.                                        Принципы права – это основополагающее начальное определение выражающее их сущность. К принципам права относятся гуманизм социальная справедливость, единство прав и обязанностей, равноправие, демократизм.                                              

Государство и право – это общественные явления, обусловленные возникновением, функционированием и развитием общества. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования и отражения их в сознании людей относятся к разряду политических, поскольку оказывают влияние на политико-правовую жизнь общества. В основе разграничения юридических наук лежит предметный критерий, т. е. особый круг общественных явлений, которые изучает данная наука. Но при этом учитывается связь государства и права с другими общественными феноменами (культура, мораль, политика).

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Правовое регулирование представляет собой результативное правовое воздействие на общественные отношения осуществляемые через систему юридических средств. Основные методы правового регулирования: 1)императивный – это когда при использовании которого с одной стороны выступает государство как уполномоченный субъект, с другой стороны все остальные субъекты права обязаны выполнить его волю. 2)диспозитивный – это когда при использовании которого субъекты по основе взаимного согласия самостоятельно устанавливают, изменяют и прекращают взаимные права и обязанности.                                     

Понятия о норме и системе права                                                                                            Право, как бы его ни понимали, в своем инструментальном воздействии на общественные отношения мыслится в качестве определенных правил поведения, в виде общих норм, рассчитанных на типичное массовидное воплощение в фактической жизнедеятельности.                                                                                                           Норма права — особая разновидность социальных норм наряду с нормами морали, нормами каких-то отдельных (негосударственных) социальных общностей. От других норм ее отличают, во-первых, всеобщий характер, своего рода обезличенность, распространение на всех участников общественных отношений независимо от их воли и желания. Во-вторых, правовая норма в отличие, например, от морали, призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок. В-третьих, правовая норма отличается от других субъектом своего подтверждения в качестве таковой. Окончательно норма признается правовой только государством. До того она может существовать, может обосновываться учеными, ею могут руководствоваться сами участники общественных отношений, но пока полномочные органы государства не признали ее, не встали на ее защиту, данную норму трудно рассматривать в качестве правовой. Здесь просматривается еще один отличительный признак правовой нормы — обеспеченность ее государственной поддержкой, государственной защитой, силой государственного принуждения.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Норма права — признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения. Система права — подразделение всей совокупности правовых норм на отрасли права (конституционное, административное, гражданское, уголовное, семейное и т. д. ) и институты права (избирательное право, институт собственности, институт необходимой обороны и т. д. ) в зависимости от предмета и метода регулирования (метод прямых предписаний, метод дозволений, диспозитивный метод и проч. ). Отрасли права — большие совокупности правовых норм, которые регулируют одинаковые по своему характеру общественные отношения.               

Формы (источники) права Республики Казахстан.                                             Под источником права понимаются формы, в которых выражаются нормы права. В Конституции Республики Казахстан 1995 года в п. 1 ст. 4 перечисляются источники конституционного права. Нужно заметить, что не все формы нормативно-правовых актов, указанных в Конституции, являются ее источниками. Одни нормативные акты содержат нормы только конституционного права, другие - нормы различных отраслей права. Государство создает и издает правовые нормы в виде законодательных и иных нормативных правовых актов либо санкционирует последние, придавая им тем самым юридическую силу.    

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нормативный правовой акт - это официальный, письменный документ, изданный органом государства, в пределах установленной компетенции, направленный на введение в действие правовых норм, на изменение существующих, либо их отмену. Этот документ всегда обращен к персонально неопределенному кругу лиц. Нормативный правовой акт в большинстве государств служит основным источником и формой права.         

К нормативным правовым актам относятся: Конституция Республики Казахстан, конституционные законы, кодексы, законы, указы Президента РК, нормативные постановления Парламента РК и его палат, нормативные постановления Правительства РК, нормативные правовые приказы министров РК, нормативные правовые приказы председателей государственных комитетов, нормативные правовые решения местных представительных органов, нормативные правовые решения и постановления местных исполнительных органов. Система нормативных правовых актов определяется Конституцией, а так же изданными на её основе специальными законами, положениями о тех или иных государственных органах, постановлениями Правительства. Эта форма права характерна для Казахстана и большинства стран СНГ.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Для нормативных правовых актов характерны следующие признаки:

1) они исходят только от государственных органов, специально на то уполномоченных;
2)существует особый порядок их принятия;
3)используется писаная форма и оформление в специальном виде;
4) иерархическая подчиненность, основанная на различной юридической силе отдельных актов;
5) содержание нормативных правовых актов составляют нормы права. Нормативные правовые акты могут издавать не любые государственные органы и должностные лица, а лишь специально уполномоченные государством на этот вид деятельности. Все нормативные правовые акты имеют государственный характер, т. е. они общеобязательны, к их содержанию и действию предъявляются особые требования.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________          

Контрольные вопросы:

1. Что такое право?

2. Какие существуют методы правового регулирования?

3. Чем определяется система нпа?

4. Что такое источники права?

5. Что относится к нормативным правовым актам?

                                                                                                                         

Задание на СРС:

  1. Реферат на тему «Принципы правового государства».
  2. Подготовить доклад на тему «Источники права Республика Казахстан»

Задание на СРСП:

  1. Подготовить презентацию на тему «Источники права Республики Казахстан»
  2. Составить таблицу на тему «Функции права Республики Казахстан».

 

Задания к семинарским занятиям:

1. Правовые отношения . Условия возникновения правоотношений. Виды правоотношений. Элементы (структура) правоотношения. Субъекты (стороны) правоотношения. Объекты правоотношений.

2. Реализация правовых норм и ее формы . Понятие реализации норм права. Формы реализации права. Соблюдение. Исполнение. Использование. Применение, его основные черты и стадии.

3. Толкование норм права. Понятие толкования норм права. Виды толкования норм права.

Глоссарий

Право Қ ұ қ ық Law

- совокупность общеобязательных правил (норм) охраняемый силой государства; один из элементов, на которые опирается правление в государстве.

Правовое регулирование қ ұ қ ық тық тың ретте Regulation

- процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочение.

Конституция АтаЗаң Constitution

- Основной Закон страны, определяющий общественное и государственное устройство, организацию государственной власти, отношения общества и государства, гражданина и государства.

Закон заң act of legislation

- свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения.

Норма права  қ ұ қ ық тың шамасы Precept

- это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобразовательное правило, их которого вытекают права, обязанности и ответственность участников общественных отношений.

Система права қ ұ қ ық тың жү йесі legal system

- это внутреннее строение структурных элементов права.

Акт акті Act

-документ составленный несколькими лицами и потверждающий установленные факты или события в том числею

Государство мемлекет state

- политическая организация общества с определенной формой правления

Основная литература:

1. Богенбаева А. К. Основы права. Уч. пособие 2011 г.

2. Оспанов К. И. Основы права. Уч. пособие 2010 г.

Дополнительная литература:

1. Шеретов С. Г. Конституционное право РК краткий курс, уч. пособие Алматы 2002.

2. Булгакова Д. А. Теория государства и права: Учпособ для студ заочной формы обуч., А. 2003

3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2004.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.