Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как вручать визитку



Как вручать визитку.
При знакомстве. В случаях знакомства, первым отдаёт карточку тот, чей статус в обществе ниже. Если же последний одинаковый, то первым визитку передаёт тот, кто по возрасту младше. Если же различий в возрасте и должности нет, то первый шаг может сделать тот, кто более заинтересован или активен.

На деловой встрече, если её вторая сторона представлена иностранными партнёрами, визитки первыми вручают хозяева. Чувства при вручении визитки не демонстрируют. Обмен карточками должен сопровождаться лёгкими поклонами. Кроме того, необходимо, чтобы после вручения легко прочитала текст карточки, а фамилию, если же она труднопроизносима, называют вслух. Принявший же визитку сразу её читает и называет фамилию на ней вслух.

Обмен визитками — жест деловой вежливости, часто совершаемый на первом этапе общения: вместо того, чтобы подробно рассказывать, кто ты такой, проще и быстрее вручить визитку — и понимающему человеку сразу становится все понятно. На переговорах, получив визитку, не стоит совать ее в карман не глядя: лучше положить перед собой. Это облегчит вам общение с партнером, если вы вдруг не расслышали или забыли его имя и отчество.

При прощании. Обмениваясь визитками, люди подверждают взаимное намерение продолжить общение, перевести его в деловую плоскость, обсудить дальнейшее сотрудничество. Обычно обмен визиткам завершает знакомство на приеме, на выставке или на конференции. В этом случае уже важно не имя/фамилия/компания/должность, а обозначенные на визитке координаты для связи.
Как не нужно вручать визитку.
Не устраивайте из этой формальности церемониальный процесс. Один мой знакомый — директор издательства, вручая визитку, долго и старательно вписывает на свободное место номер своего мобильного телефона. Это сильно нервирует собеседника, который давно достал свою собственную визитку и держит ее на весу в ожидании, когда же можно будет от нее избавиться. Разговор уже закончен, договоренность о дальнейшем сотрудничестве достигнута, уже пора закругляться и уходить, а тут такая оказия. Лучше позаботиться заранее о том, чтобы вся необходимая информация была обозначена на визитке. Закажите два варианта визитки — с указанием мобильного телефона и без него, если уж вы не хотите делиться такими интимными сведениями направо и налево. Но надписывать ручкой на свой или чужой типографской визитке — дурной тон.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.