Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как ухаживать за медной посудой?



Как ухаживать за медной посудой?

Медь – один из самых лучших и красивых материалов для изготовления кастрюль и сковород. Основные плюсы:

  • прочность;
  • быстрый нагрев;
  • равномерность нагрева.

Основной минус – без должного ухода посуда становится тусклой, проявляются пятна и даже может позеленеть. Избежать эти проблемы помогут следующие рекомендации.

Моют медную посуду в воде с добавлением моющего средства. Для лучшего очищения загрязнения используют половинку лимона, которым достаточно натереть поверхность. Можно воспользоваться щеткой или губкой.

Чтобы придать посуде блеск, ее натирают смесью, включающей уксус, муку и крупную соль.

Посуду с въевшимися старыми загрязнениями чистят уксусом, затем полируют мелом. При желании можно освежить медные предметы. С этой целью утварь кипятится их в содовом растворе (20 г соды на 500 мл воды).

 

Готовить в медном тазу варенье — это классика. Однако, сразу после приготовления его необходимо перелить в банки. Не стоит хранить в меди и свежие овощи и фрукты. Дело в том, что медь — металл довольно агрессивный, вступающий в химические реакции с кислотами, которых много во фруктах, ягодах и овощах. Все они под воздействием меди разрушаются. И в первую очередь это относится к аскорбиновой кислоте. Полежав в вазочке или в чашке из меди, фрукты утрачивают свои полезные свойства.

Если медь покрывается зеленоватым налетом

Если медная посуда очень старая или долго находилась в сырости, она покрывается характерным зеленоватым налетом. Приготовление пищи или просто хранение ее в такой посуде чревато серьезным отравлением. Такая старая, зеленоватая медь при нагревании и взаимодействии с кислотами выделяет ядовитые вещества.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.