Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Евгений Иванович Чарушин. «Как Томка не показался глупым»



Евгений Иванович Чарушин

«Как Томка не показался глупым»

Томка не любит, когда над ним смеются, — обидится, отвернется. А потом он научился делать вид, что не над ним смеются, а над кем-то другим.

Как-то заметил Томка курочку с цыплятами. Идет поближе — хочет понюхать.

А курочка как закричит, как прыгнет на Томку — и поехала на нем. Едет, клюет Томку и кричит. Так и слышно, как она выговаривает: «Ах ты, такой-сякой, невоспитанный! Вот я тебя! Вот я тебя! Не смей к цыплятам подходить! »

Томка обиделся, но не захотел показаться смешным и сразу сделал вид, что никто его не клюет, никто на него не кричит. И тогда курочка соскочила с него и вернулась к цыплятам.

 

Вопросы для беседы по тексту:

1. О ком вы прослушали рассказ? (Мы прослушали рассказ о щенке Томке. )

2. Чего не любит Томка? (Томка не любит, когда над ним смеются, - обидится, отвернётся. )

3. Что научился делать Томка, когда над ним смеются? (Томка научился делать вид, что это не над ним смеются, а над кем-то другим. )

4. Что произошло однажды? (Как-то заметил Томка курочку с цыплятами. Идёт поближе – хочет понюхать. А курочка как закричит, как прыгнет на Томку – и поехала на нём. Едет, клюёт, кричит. )

5. Что сделал Томка? (Томка обиделся, но не захотел показаться смешным и сразу сделал вид, что никто его не клюёт, никто на нём не едет, никто на него не кричит. )

6. Чем закончилась эта история? (Курочка соскочила с него и вернулась к цыплятам. )

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.