Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





10-11 классов и студенты СПО. Задание 1. Тема «Государство и Конституция». Задание 2. Тема «Демократия». Задание 3. Тема «Выборы». Задание 4. Тема «Права человека». Задание 5. Творческое



10-11 классов и студенты СПО

 

Задание 1. Тема «Государство и Конституция»

На основании сравнения соответствующих глав двух текстов Конституции Российской Федерации, внесите в таблицу изменения, произошедшие за эти годы (укажите главы и статьи).

Тип субъекта РФ Количество субъектов этого типа в тексте Конституции 1993 г. Количество субъектов этого типа в современном тексте Конституции (на 2016 г. ) Впишите изменения
 
       
       
       
       
       

Задание 2. Тема «Демократия»

Найдите и воспроизведите до 3 определений понятия « демократия » (источники укажите), выделите понятие, которое, с вашей точки зрения, в большей степени соответствует вашему представлению о сущности демократии, а из букв, входящих в слово «демократия», составьте до 5 новых слов, связанных с этим понятием (имена собственные допускаются).

Задание 3. Тема «Выборы»

В какой главе Конституции РФ закреплены основополагающие принципы избирательного права в Российской Федерации. Перечислите их, укажите соответствующую главу и статьи. В каком официальном документе в России впервые были провозглашены эти принципы? Что реакционные политики царской России именовали выражением «четыреххвостка»?

Задание 4. Тема «Права человека»

Найдите в тексте Конституции РФ главу о правах и свободах гражданина и выпишите в таблицу права, которые можно отнести к политическимправам гражданина Российской Федерации (укажите главу и соответствующие статьи).

Статья Политические конституционные права

Задание 5. Творческое

Используя учебную, энциклопедическую литературу, ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет, найдите карикатуры, отражающие события Российской революции 1917 года. Укажите источники. Выберите одну, которая вам показалась наиболее интересной, и дайте краткую аннотацию к этой карикатуре (кто или что изображено, о каком событии революции идет речь и т. д. ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.