Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Распад СССР



Здравствуйте, наши уважаемые зрители! В эфире «Красная школа»!

Добрый день! Мы подошли к одной из наиболее горьких наших передач – к закономерному финалу преступной перестройки.

Начало конца. На III Съезде народных депутатов в марте 1990 года были приняты поправки к Конституции об отмене 6-й статьи. На этом же Съезде первым Президентом СССР был избран Горбачев. Отмена 6-й статьи Конституции явилась стимулом для возникновения новых политических партий и движений. В течение нескольких месяцев в стране возникло множество различных партий. Возникли буржуазно-демократические партии: Крестьянская, Аграрная, Народная партия России, Демократическая партия России и другие. Все эти партии попросту перенимали форму партий Запада и не имели социальной базы в обществе, зачастую они выражали амбиции отдельных политических деятелей. Время существования многих партий оказалось кратким. Они распадались одна за другой, тут же возникали новые. В это же время МДГ преобразовалась в партию «Демократическая Россия».

12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Сейчас эта дата считается государственным праздником – Днём России. Другие республики СССР тоже начали провозглашать свой суверенитет. Началась «война законов» между союзным центром и республиками. Республики отказывались подчиняться общесоюзным законам. Наиболее остро это выразилось в противостоянии между руководством РСФСР (Ельцин) и СССР (Горбачёв). Внешне это выглядело как стремление российского руководства более быстрыми темпами осуществить переход к рыночной экономике. На деле Ельцин просто рвался к власти.

Кризис КПСС. Раскол в обществе неизбежно вёл к расколу в партии. В КПСС всё резче выделялись сторонники радикальных реформ. Ещё в конце 1989 года ряд членов КПСС сформировали Демократическую платформу в КПСС. Вскоре эта платформа встала под руководство Ельцина. Истоки общественного кризиса Демократическая платформа усматривала в коммунистической идеологии и требовала от КПСС преобразования в партию парламентского типа. С другой стороны, немалая часть коммунистов справедливо обвиняла Горбачева в отказе от коммунистической идеологии. Сторонники реформ презрительно называли их «консерваторами». Некоторые члены партии, остававшиеся на позициях марксизма, сформировали в начале 1990 года Марксистскую платформу в КПСС. Горбачев пытался удерживаться в центре, но центра по существу уже не было.

В июле 1990 года состоялся последний XXVIII съезд КПСС. На съезде Ельцин предложил переименовать КПСС в партию демократического централизма и разрешить в ней свободу фракций. Его предложение не встретило поддержки, тогда он объявил о своем выходе из КПСС. Примеру Ельцина последовала Демократическая платформа. Её лидеры встали на путь создания буржуазных партий. Одновременно более 1200 делегатов в «Заявлении меньшинства» предупредили об «опасности лечения социализма капитализмом», но им не удалось добиться изменения партийного курса. На съезде Горбачев вновь был избран Генеральным секретарем, но это уже не играло никакой роли. Его авторитет стремительно падал. По всей стране проходили митинги под лозунгами «Долой КПСС! ».

Беда честных коммунистов, несогласных с политикой Горбачёва, состояла в том, что они не смогли выступить единым фронтом, а образовывали различные движения и общества. Было учреждено всесоюзное общество «Единство» под председательством Нины Андреевой, требовавшее исключения всех реформаторов во главе с Горбачёвым из партии. В июле 1991 года на базе «Единства» образовалась Большевистская платформа в КПСС, позднее преобразовавшаяся во Всесоюзную коммунистическую партию большевиков (ВКПБ). В октябре 1990 года в составе КПСС возникло новое идейно-политическое движение – Движение коммунистической инициативы (ДКИ). Первоначально оно стремилось создать Российскую коммунистическую партию в составе КПСС. ДКИ резко критиковало антинародный политический и экономический курс руководства СССР и РСФСР, заявляло о необходимости проведения Чрезвычайного съезда КПСС.

Экономический кризис и новая буржуазия. В 1991 году экономика СССР в результате всех рыночных реформ оказалась в глубоком кризисе. Сравнение с даже не самым благополучным 1985 годом даёт чудовищные результаты. Вместо роста экономики на 2, 3% – спад на 11%, внешний долг вырос более чем вчетверо и составил почти 104 млрд. долларов, золотой запас уменьшился более чем в 10 раз и составлял всего 240 тонн. Курс доллара с 65-70 копеек повысился до 90 рублей. Дефицит бюджета доходил до 30%. Не только продукты, но и мыло, спички распределялись по карточкам, карточки зачастую не отоваривались. В столице появились «карточки москвича», иногородним в магазинах просто ничего не продавали. Появились республиканские и региональные таможни, республиканские и местные «деньги».

Одним из важнейших результатов перестройки экономики стало новое появление в СССР класса буржуазии – пока мелкой и средней. Этот класс стал опорой всех дальнейших изменений в СССР и России, активно поддерживал все действия ельцинского руководства РСФСР против руководства Союзного. Этот же класс стал проводником в обществе буржуазной идеологии, которая уже открыто занимала господствующие позиции.

Паралич власти. В начале 1991 года в Прибалтике произошли события, которые нанесли один из самых ощутимых ударов по СССР как содружеству народов. 12 января 1991 года в литовской столице Вильнюсе армия, доведенная до крайности обстановкой ненависти, открыла огонь по демонстрантам, взявшим под свою защиту местное телевидение. 16 января Горбачев потребовал приостановить действие Закона о печати. 20 января в Риге части ОМОН штурмовали здание МВД. Как и в Вильнюсе, были убитые и раненые. 22 января Горбачев выступил по телевидению с заявлением о противоправных действиях прибалтийских властей, в ответ отовсюду раздавались требования отставки Горбачева и предоставления независимости.

Единственным способом для Горбачева сохранить личную власть было сохранение союзного государства в какой-либо форме. 17 марта 1991 года прошёл всесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР. Власти Грузии, Армении, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии провели вместо референдума опрос. 76% участников проголосовали за сохранение Советского Союза. На референдуме в РСФСР, помимо вопроса о сохранении СССР, решался вопрос об учреждении поста Президента РСФСР. Этот пост был учреждён, на выборах 12 июня 1991 года победу одержал Ельцин. В глазах многих людей он имел то преимущество, что был избран не Съездом на безальтернативной основе, как Горбачёв, а всеобщим голосованием на альтернативной основе.

Летом начались переговоры между Горбачёвым и лидерами республик, участвовавших в референдуме, о заключении нового Союзного договора. Союзное руководство формально сохраняло за собой управление армией, финансовой системой, транспортом, энергетикой. Но при этом права республик были расширены настолько, что это фактически превращало СССР в конфедерацию с перспективой дальнейшего распада. ДКИ оценило проект Договора о создании Союза суверенных государств как противозаконный. Подписание договора было назначено на 20 августа 1991 года

Попытка спасти страну. В ночь на 19 августа 1991 года группа государственных деятелей заявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошли: вице-президент СССР Янаев, глава Кабинета министров Павлов, председатель КГБ Крючков, министр обороны Язов, министр внутренних дел Пуго и другие представители властных структур. Президент СССР Горбачев, находившийся в это время на даче в Крыму, был отстранен от власти. В Москву были введены войска. Члены ГКЧП ставили своей целью прекращение губительных реформ и сохранение СССР.

Эти цели мы оцениваем положительно, но одновременно признаём, что действия ГКЧП были на редкость топорными и неумелыми. Люди, называвшие себя коммунистами, продемонстрировали полнейшее незнание ленинских законов вооружённого восстания. Они опирались не на класс, а на заговор. Они оказались неспособными организовать решительное наступление и стали «играть с восстанием». Они побоялись применить оружие и при первых же признаках сопротивления остановились и стали слать своим противникам (прежде всего, Ельцину) разного рода «последние предупреждения». Они оказались неспособными закрыть оппозиционные газеты и взять под полный контроль телевидение.

Главной ошибкой ГКЧП оказалось предоставление свободы действий российскому руководству. Уже вечером 19 августа в эфире центральных телеканалов было показано обращение Ельцина с призывом к сопротивлению. Надо отдать должное: Ельцин в те дни смог действовать значительно энергичнее, точнее и грамотнее, чем ГКЧП. Он объявил выступление «антиконституционным путчем», взял на себя руководство армией и другими силовыми структурами, которые в условиях бездействия ГКЧП оказали ему поддержку. Ельцин сумел организовать своих сторонников на защиту Дома Правительства РСФСР.

22 августа члены ГКЧП были арестованы. Указом Ельцина деятельность КПСС была запрещена. Все учреждения КПСС были закрыты. Возвратившийся из Крыма Горбачёв был встречен с внешним почётом, но реальной власти у него уже почти не было. Ельцин, разумеется, не собирался возвращать взятое на себя руководство всеми силовыми структурами. Руководители КПСС, заботящиеся только о личном благополучии, даже и не думали о каком-то сопротивлении. Сохранившиеся в партии здоровые силы были недостаточно организованы и чего-либо добиться не смогли.

Подавление выступления ГКЧП свело на нет все попытки сохранить СССР. Даже те республики, которые ранее высказывали желание войти в новый Союз, заявляли о своей независимости. В конце августа - начале сентября Эстония, Латвия, Литва провозгласили свою независимость и вышли из состава Союза. Их отделение было официально признано РСФСР, а затем и иностранными государствами. Попытки Горбачева подписать новый союзный договор провалились.

Новые компартии. ДКИ поддержало ГКЧП и призвало коммунистов способствовать его деятельности. После подавления выступления ГКЧП ДКИ приняло решение о необходимости учреждения новой коммунистической партии вместо фактически запрещённой КПСС и призвало все политические организации с коммунистической ориентацией объединиться в одну партию. 23-24 ноября 1991 года в Екатеринбурге (Свердловске) на Учредительном съезде на базе ДКИ была создана Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП). 14 декабря 1991 года на основе Марксистской платформы была основана Российская партия коммунистов (РПК). Однако времени этим силам не хватило.

Беловежский сговор. 8 декабря 1991 года руководители России, Украины и Белоруссии – Ельцин, Кравчук и Шушкевич, – наплевав на результаты референдума 17 марта, на встрече в Беловежской пуще объявили о роспуске СССР и подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Представители других республик приглашены на встречу не были. Ни с кем не консультируясь, представители трех республик положили конец долгому содружеству народов. Горбачёв в очередной раз проявил преступную мягкотелость. Даже тогда у него ещё оставались возможности подавить эти действия силой, но он предпочёл 25 декабря уйти в отставку с поста Президента СССР. История великого государства закончилась.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.