Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ненцы. Ханты, Манси



 

 

Доклад

по предмету Ритмика

на тему: «Танцы народов Севера»

выполнил ученик 2 В класса

Старостин Антон

 


Наш северный край самобытен и неповторим, богата его природа, уникальны традиции коренных народов и необычно танцевальное искусство.

 Сам образ жизни и традиционные виды хозяйствования этих народов обусловили их традиционную культуру. Основным занятием этих народов было охота, рыболовство и оленеводство.

Традиционные танцы народов Севера были тесно связаны с окружающей природой и обожествлением различных духов и тотемов. Культ медведя, оленя, предков сохранялись в памяти народа. Объектами поклонения являлись солнце, луна и другие светила. С другой стороны, питательной средой для танцевальной культуры был богатый устный фольклор, разнообразные обряды и традиционные верования этих народов. Отсюда и исходят подражательные танцы коренных народов Севера и Дальнего Востока.

 

У нас на Ямале из коренных жителей проживают: Ненцы, Ханты, Селькупы, Коми.

На Дальнем Востоке тоже проживают малочисленные народы, такие как: Эвенки, Эскимосы, Саамы, Коряки, Чукчи, Ительмены и т. д.

Большое значение в танцах коренных народов Севера и Дальнего Востока имеют подражательные танцы. Так как танцевальная культура народов Севера исходит из глубины существования конкретного, северного этноса, ее обрядов, мифов, сказок и религиозных верований. Имея языческую веру, коренные народы имели свой определенный тотем, который они почитали и приклонялись перед ним как первопредком.

 

Ненцы

• Ненецкий народ проживает в тундре. Основная деятельность -оленеводство. В связи с этим ведут кочевой образ жизни.

Танцевальная культура ненцев отображена в подражании их образа жизни (оленеводство и шитьё). Женский танец « рукоделия» (муз. сопровождение: варган, бубен, пение).

 

Ханты, Манси

• Ханты и Манси проживают: тайга, лесотундра. Основная деятельность -охота, рыболовство и оленеводство. Издревле у народов ханты существует своя культура и обычаи. Танцы этого народа своеобразны и не обычны. Они покланяются живой природе: медведю, вороне, воде, лесу, солнцу. Танец из медвежьего праздника (женщины танцуют с покрытой головой платком, мужчины в берестяной маске) • (муз. сопровождение: нярсюх, варган, бубен, пение).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.