Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Детское объединение «Росинка».. руководитель Юрченко И.Г.. Задание для групп № 1 на 16.03.20. Ознакомьтесь с теорией русской традиционной куклы и изготовлением узла. Научитесь изготавливать узел.. Русская традиционная кукла



ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Детское объединение «Росинка».

руководитель Юрченко И. Г.

Задание для групп № 1 на 16. 03. 20

Ознакомьтесь с теорией русской традиционной куклы и изготовлением узла. Научитесь изготавливать узел.

Русская традиционная кукла

(введение)

С детства нас окружают самые разнообразные игрушки. Но, первая среди игрушек – это кукла. Кукла – это языческое изобретение. Самые первые простые куклы на Руси появились из скрутки одеяла или платка. Потом куклы стали усложняться, принимая образ близкий к человеку. Все русские традиционные куклы делились на 3 группы:

1. Обрядовые куклы не были детской игрушкой и передавались в день свадьбы по женской линии. Хранились такие куклы в сундуках.

2. Обереговые куклы, как и обрядовые, были безлики. Такие куклы считались предметом неодушевленным и не могли навредить человеку.

Это кукла должна была приносить в дом благополучие, здоровье и радость, оберегала дом, жизнь, помогала по хозяйству.

3. Игровые куклы. В них играли дети до 7-8 лет. Игрушки никогда не разбрасывались по избе, не оставлялись на улице, а берегли в сундуках и корзинах. Существовало поверие - если дети хорошо играли в куклы, значит будут счастливы в жизни. Если же небрежно – то их ждет беда.

Кукла была детской игрушкой и элементом народных обрядов, оберегом и показателем мастерства и фантазии. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия и вкуса их владелицы.

При изготовлении обрядовых и обереговых кукол никогда не использовали ножницы и иголки, чтобы жизнь ребенка не была «колотой и резанной». Куклы выполнялись из старых материнских вещей и легко рвались. (Мы же будем использовать и ножницы и новые ткани).

 

Изготовление узла

Прежде чем приступим к выполнению таких кукол следует научиться вязать узел, узел который использовали наши прабабушки при изготовлении русских традиционных кукол.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.