Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство сельского хозяйства Российской Федерации



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Волгоградский государственный аграрный университет»

Экономический факультет

 

 

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

 

Дисциплина «Бухгалтерское сопровождение финансовых споров»

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Производство в арбитражном суде первой инстанции»

  Выполнил: студент Группы ЭКБ-31 Бутенко Ю. В.   Проверил: ст. преподаватель, к. э. н. Токарева Е. В.  

 

ВОЛГОГРАД 

Аннотация. В современных условиях развивающихся финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений требуется не просто их глубокое, но и порой научно обоснованное исследование. Правоохранительные органы нуждаются в глубоком анализе финансово хозяйственной деятельности организации, где совершено преступление.

Ключевые слова: апелляционная инстанция, арбитражный суд, производство, финансовые споры, бухгалтерская экспертиза, налоговые споры.

В настоящее время из-за экономического кризиса предприятия активнее стали обращаться за защитой своих интересов в арбитражные суды, что связано и с взысканием задолженности с дебиторов, и с защитой от налоговых претензий. В связи с этим стал более актуальным вопрос о роли и месте бухгалтерской службы в судебной работе предприятия.

Экономические споры рассматривают арбитражные суды. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ (далее АПК РФ) принят Государственной Думой РФ 05. 04. 1995 г. и является юридической основой судебно-бухгалтерской экспертизы по арбитражным делам.

Арбитражному суду подведомственны экономические споры между ор-ганизациями, гражданами, предпринимателями, государством и муниципальными органами, находящимися на территории России, независимо от их ведомственной принадлежности, от суммы требований.

Все факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерских документах и учетных регистрах, позволяющих в процессе экспертного исследования установить наличие или отсутствие несоответствий в их осуществлении. Для этого бухгалтер применяет свои специальные познания в области бухгалтерского учета, что обеспечивает квалифицированные ответы на поставленные следователем или судом вопросы, излагаемые в заключе-нии.

Что необходимо знать бухгалтеру о суде?

Это зависит от категории дел (гражданские дела или налоговые споры).

При взыскании дебиторской задолженности каждый судебный процесс планируется, в связи с чем необходимо отслеживать сроки исковой давности по каждому должнику. Именно бухгалтерия обладает информацией как об отгрузках, так и о платежах, без которой невозможно само определение суммы иска.

По налоговым спорам, помимо правильного и своевременного оформления документов и отражения их в отчетности, бухгалтер должен знать и о необходимости проверки своих поставщиков, от которых и поступают те документы, которые он принимает к учету.

Для бухгалтера важно знать, что суд может приобщить подлинные документы к материалам дела, при том что оригиналы могут потребоваться и самой бухгалтерии.

В связи с этим при подготовке иска (отзыва на иск) необходимо сделать резервный комплект документов, передаваемых юристу для ведения дела. В качестве приложений к процессуальным документам желательно передавать копии, а оригиналы - только по требованию суда.

Одним из важных моментов, связанных с участием организаций в судебных процессах, являются вопросы признания в расходах для целей исчисления налога на прибыль расходов по оплате услуг привлеченных юристов при наличии собственных.

Кроме того, бухгалтерия должна контролировать ход судебных процессов, поскольку их наличие и результаты влияют на бухгалтерский учет организации. На это, в частности, указывает ПБУ 8/2010 " Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утвержденное Приказом Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 167н.

К условным активам, относятся: не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды, не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет, какие-либо осуществленные до отчетной даты действия других организаций или лиц, в результате которых организация должна получить компенсацию, величина которой является предметом судебного разбирательства.

В связи с этим бухгалтеру необходимо знать о подготовке и ведении организацией судебных процессов.

Рассмотрим подготовку к судебному процессу.

Хорошая подготовка к суду – это определенная гарантия того, что ожидает победа. Поэтому надо очень внимательно изучить все документы, которые относятся к данному делу. Доказательства своей правоты можно принести на судебное заседание и приобщить их к делу, если вдруг что-то важное было упущено.

На стадии подготовки иска в суд от бухгалтера может потребоваться помощь в подборе документов.

Подбор доказательств для суда именно с помощью бухгалтера объясняется тем, что в регистрах бухгалтерского учета (в компьютерной программе) имеются данные о реквизитах первичных документов (это сократит время на подбор).

В более узком смысле под объектом конкретного экспертного исследования понимается документально зафиксированная информация о фактах и событиях финансово-хозяйственной жизни хозяйствующего субъекта, которая анализируется экспертом и кладется в основу его выводов.

Для признания объектом экспертного исследования необходимо наличие в нем экономически значимой информации. К таким документам относятся:

-первичные документы; бухгалтерские регистры;

-материалы инвентаризации; калькуляции;

-бухгалтерская и налоговая отчетность;

-организационно-распорядительные документы;

-различные виды договоров, контрактов;

-ценные бумаги;

-документы справочно-технического характера.

Кроме уже оформленных и имеющихся на предприятии документов для судебных процессов могут потребоваться различные расчеты (неустойки, ущерба, экономического эффекта и др. ). Выполнение этих расчетов кем-то, кроме счетного работника (бухгалтера), может привести к ошибкам.

Бухгалтерия обладает информацией, отсутствие которой может затру- днить ход процесса. Так, при налоговых спорах важно знать, какие именно документы и когда передавались в налоговую инспекцию.        

От бухгалтера могут потребоваться пояснения по учетным регистрам и принятию к учету тех или иных документов. Это особенно необходимо, когда речь идет об объемных распечатках карточек счетов, в которых необходимо найти те или иные операции. Кроме того, бухгалтер может объяснить процесс оформления и обработки документов в компании, а также аргументированно ответить на претензии налоговой инспекции, связанные с отражением операций на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Судьи весьма лояльно относятся к участию бухгалтеров в судебных заседаниях, прощая им незнание тех или иных юридических тонкостей. В судебной практике имеется достаточное количество примеров того, когда по финансовым спорам бухгалтер был единственным представителем предприятия в суде, причем с положительным результатом процесса.

Это вполне объяснимо, поскольку работа бухгалтера связана спримене-ием тех или иных правовых норм и в этом плане близка к юридической.

 Таким образом, участие бухгалтера в судебном производстве является необходимым на различных ее стадиях и может дать значительный экономический эффект.

В связи с этим руководителям предприятий необходимо активнее привлекать ресурсы своих бухгалтерских служб для помощи в подготовке документов, необходимых для ведения судебных процессов, а также при необходимости к участию в них.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.