Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа внутри ПрофессииLab выстроена по модульной системе. 



 

«ПрофессияLAB» - проект для изучения профессий будущего и оказания помощи в профессиональном самоопределении. Проект разработан для старших школьников и студентов ссузов.

Проект отвечает на вопрос, кем стать в 21 веке, чтобы

· выбранную специальность в будущем не заменили на автоматический алгоритм или робота (идет процесс роботизации и его не отменить)

· специальность давала возможность кардинально поменять карьеру 2-3 раза в жизни (это тоже тенденция)

· по специальности можно было до- и пере- учиться, чтобы навыки отвечали вызовам на рынке труда

· работа приносила удовольствие и нормальные деньги

 

Работа внутри ПрофессииLab выстроена по модульной системе.  

Теоретические занятия (игротехника)

· создаем поле карьерного интереса – презентуем профессию

· методами «городского партизанинга» раскрываем отрасль и показываем, что находится внутри: с кем придется общаться, какими ресурсами владеть, каким может выглядеть результат труда

· с помощью экспертов определяем, является ли профессия уходящей или наступающей (принадлежит будущему, настоящему или прошлому)

 

Практические занятия

· организуем погружение в рабочий процесс: даем возможность провести определенное время на реальном рабочем месте (это примерно как экскурсия на производство)

· знакомим с представителем специальности, который работает по изучаемой профессии здесь и сейчас, и даем возможность задать ему все вопросы: про режим дня, смысл жизни, зарплату, карьерный рост, саморазвитие и т. п.

· case-study: предлагаем участникам реализовать проект, как если бы они работали по специальности

· лучшим по проектной деятельности организуем профессиональную пробу – короткую стажировку по специальности под руководством наставника-куратора

· проводим тестирование необходимых навыков и компетенций и предлагаем индивидуальную программу по саморазвитию (мастер-классы, тренинги)




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.