Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 20. Описательная психология.



Практическое занятие № 20. Описательная психология.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ПОДХОДОВ

Дильтей был автором направления, получившего название «философия жизни». Что стояло в центре этой концепции? Благодаря этой концепции ученый подошел к созданию новой психологии. Какая новая психология была разработана ученым? И что лежало в ее основе?

Центральным в этой концепции Дильтей, «философия жизни» стало понятие о живом духе, развивающемся в различных исторических формах. С этих позиций ученый подошел и к проекту создания новой, описательной психологии, который был изложен им в работе «Идеи описательной психологии» (1894).

Дильтей считал, что описательная психология должна существовать наряду с объяснительной, которая ориентируется на науки о природе, и должна стать основой всех наук о духе.

Одним из центральных в его теории стало понятие переживания. Оно выступало не в виде элемента сознания, а в виде внутренней связи, неотделимой от ее воплощения в духовном, надындивидуальном продукте. Тем самым индивидуальное сознание соотносилось с миром социально-исторических ценностей, с миром духовности. Важным связующим звеном как между культурой и человеком, так и между отдельными науками (философией, историей, психологией) стала герменевтика, или учение об истолковании, которая в теории Дильтея являлась средством воссоздания неповторимых культурных миров прошлого.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

Используя таблицу, ответьте на следующий вопрос: Объяснительная и описательная психологии демонстрируют два принципиально отличных подхода к человеку. Напишите в чём их отличия.

Объяснительная психология Описательная психология
Объяснительная психология ориентируется на требования и познавательные средства естествознания и стремится «объяснить уклад душевного мира с его составными частями, силами и законами точно так, как химия и физика объясняют строение мира телесного». Она стремится подчинить явления душевной жизни причинной связи, взяв за основу ограниченное число исходных психических элементов (ощущения, чувства). Из этих элементов конструируется вся душевная жизнь человека. Высшие душевные процессы сводятся к элементарным ассоциациям и процессам. Такая психология представляет собой «учение о душе без души», она неспособна проникнуть в духовную ценность человека, понять человеческую индивидуальность. Описательная психология, согласно В. Дильтею, строится на противоположных основаниях. Она исходит из непосредственной данности субъекту внутреннего опыта, который изначально представляет собой живую связь и целостность. Поэтому для описательной психологии гипотезы как предположения о связи частей в целом не имеют определяющего значения. Если природу мы объясняем, то душевную жизнь понимаем. Предметом описательной психологии «должны являться развитой человек и полнота готовой душевной жизни. Последняя должна быть понята, описана и анализирована во всей целостности ее».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.