Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3-й класс (8-летнее обучение), музыкальная литература. Задания урока за 04 апреля 2022 г. (понедельник), 05 апреля (вторник, утренняя группа)



3-й класс (8-летнее обучение), музыкальная литература. Задания урока за 04 апреля 2022 г. (понедельник), 05 апреля (вторник, утренняя группа)

Здравствуйте, дорогие мои ученики! Продолжаем общаться дистанционно. Очень надеюсь на вашу сознательность и жду письменных ответов)))

Открываем тетради по музыкальной литературе и записываем дату и тему урока:

4 (5) апреля.

Полифонические формы. Канон, имитация. Фуга.

Выполняем задания:

1. Прочитайте новый материал.

 

Старинная европейская музыка была основана на равноправии голосов, в ней не было главного голоса – мелодии и второстепенных голосов – аккомпанемента. Такую музыку, основанную на самостоятельности и равнозначности составляющих её мелодических голосов, называют полифонической.

Полифоническая музыка основана на имитации – повторении различными голосами одной и той же мелодии.

Наиболее простой полифонической формой является канон – когда голоса «запаздывают» вступать. Канон любили и часто использовали в народных песнях. Самый популярный канон «всех времён и народов» - «Братец Яков».

Фуга – (от латинского «бег») – форма многоголосной полифонической музыки, основанная на проведении одной и той же мелодии во всех голосах музыкального произведения. Это самая сложная полифоническая форма. Обычное число голосов в фуге – три-четыре. Реже встречаются фуги на пять голосов, а также двухголосные. Встречаются фуги, написанные на две или даже три темы (двойные и тройные).

Фуга, как и сонатная форма, состоит из трёх разделов: экспозиции, разработки и репризы. Но построение этих разделов гораздо сложнее, чем в сонатной форме. Написание фуги – очень сложный процесс, требующий от композитора большого профессионального мастерства. Самым великим и непревзойдённым полифонистом считается немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах (1785-1850).   

 

2. Сделайте краткие записи в тетради.

3. Посмотрите видеофрагмент, перейдя по ссылке: https: //www. youtube. com/watch? v=3S1hHCdzswI

 

Письменное задание нужно сфотографировать и прислать мне на проверку:

Вайбер, Вотсап: 071-409-33-93, 095-894-90-08

 Электронная почта: gontarenko-tatyana@mail. ru

ВКонтакте: : https: //vk. com/id589888092 Татьяна Гонтаренко

Удачи и берегите себя!

Татьяна Григорьевна



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.