Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мамаева Виктория,



                                                                                  Мамаева Виктория,

                                                                                Юб03/1703

Тема 4. 6. Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Задание 1. На основе анализа исходной информации составить план первоначального этапа расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 194 УК РФ.

 

Исходная информация

«Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, при продаже крупной партии алюминия (6 т 873 кг) коммерческой фирмой ООО «СВС» в Венгрию, заявленная при таможенном декларировании в таможенной процедуре экспорта его таможенная стоимость составила 47 973 540 долларов США. В документах, представленных ООО «СВС» в таможенные органы и предназначенных для таможенных целей, была указана необычайно высокая стоимость экспортируемого алюминия (6, 98 долларов США за грамм). По завершении экспортной операции, ООО «СВС» должно было получить возвращаемый налог на добавленную стоимость в размере 9 594 708 долларов США. Для подтверждения заявленных сведений о марке алюминия было представлено заключение независимых экспертов. Однако данное заключение вызвало сомнение, поэтому был взят образец сплава алюминия в форме цилиндрика.

В процессе предварительного исследования образца экспертами было установлено, что заявленный как особо чистый алюминий является лишь алюминиевым сплавом и его марка не соответствует заявленной. Соответственно и таможенная стоимость алюминиевого сплава оказалась значительно завышенной.

Рекомендации к выполнению задания: план расследования выполняется в виде таблицы типового образца, где в первом столбце отражаются вопросы, подлежащие расследованию; во втором – следственные действия и иные мероприятия; в третьем – время проведения/исполнения; в четвертом – участники/исполнители; пятый столбец – примечания


При написании плана расследования, рекомендуется обратить особое внимание на применение системы криминалистической регистрации (т. е. конкретные криминалистические учеты и базы данных, которые необходимо применить, планируя данное расследование), а также обратить внимание на применение специальных познаний (т. е. назначение конкретных видов судебных экспертиз)!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.