Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7 класс Окружающий природный мир Рябоконь А.А.



7 класс Окружающий природный мир Рябоконь А. А.

Тема: Разнообразие растений и их строение.

Цель: Сформировать представления детей о растениях и их частях.

Задачи:

- уточнить и закрепить представления о растениях;

- познакомить с частями растения;

- научить детей показывать и называть части растения;

- расширить пассивный и активный словарь по теме «растения»;

-воспитать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе;

- способствовать формированию положительной мотивации учения;

- воспитать любовь и уважение к природе.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, картинки с цветами и деревьями, схема растения, живое комнатное растение, белые листы.

Ход занятия:

-Прозвенел звонок. Начинается урок!

-Давайте сначала назовем, какое сегодня число? Какое число было вчера, а какое будет завтра? Какой сейчас месяц? И последнее, какое сейчас время года! Молодц!

Растения на Земле встречаются повсюду. « Растения – зеленая одежда земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.

Все растения можно распределить на группы: деревья, кустарники, травы.

Какие части растения мы знаем? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).

Растения очень разнообразны ( деревья, кустарники, травянистые растения)

Наука о растениях называется – ботаника.

 Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели,

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Отгадайте загадку:

Дышит, растет,

А ходить не может ( Растение ).

                                            Викторина.

1. Какие признаки жизни растений вы знаете?

(дышат, питаются, растут и развиваются, умирают)

2. Как размножаются растения? (семенами)

3. Как дышат растения? (из воздуха они поглащают частицы кислорода и выделяют углекислый газ)

4. Как растения питаются? (своими корнями растения всасывают из почвы воду)

5. Скажите, растения – это живая природа? Почему? (живая, потому что растения дышат, растут, развиваются, размножаются, умирают)

6. Как слова «солнце», « растения », «человек» распределить на две группы? (солнце – неживая природа; человек, растения – живая природа.

7. На какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травы)

8. Какие части растения ты знаеш? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами)

Загадки

***

Вот сидит на ветке

Маленькая почка,

Ждет тепла и света,

Чтобы стать …

(листочком)

***

В высоту, к теплу и свету,

Без усилий лезут ветки,

И настойчивей, упорней

Прорастают в землю …

(Корни)

***

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето. Коровам без неё- беда: Она их главная еда.

(Трава)

***

Рыжий Егорка

Упал в озерко.

Сам не утонул

И воды не всколыхнул.

С ветки в речку упадёт

И не тонет, а плывёт.

(Лист)

Повторить строение растений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.