Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Простая диффузия



Она осуществляется благодаря разности концентрации веществ. Перенос веществ в данном случае осуществляется из области высокой концентрации в область низкой без затрат энергии.

Путём простой диффузии в клетку проникают гидрофобные вещества кислород, азот, бензол и полярные маленькие молекулы углекислого газа, мочевины и воды.

Диффузия воды через частично проницаемую мембрану называется осмос. Таким образом путём простой диффузии в клетку проникают незаряженные молекулы.

Но для всех заряженных молекул, независимо от размера, липидная мембрана непроницаема. Их транспорт возможен благодаря облегчённой диффузии при участии белков-переносчиков.

Существует несколько видов транспорта при помощи белков-перенощиков.

При пассивном унипорте переноситься только одно растворимое в воде вещество с одной стороны мембраны на другую.

Некоторые белки-переносчики могут переносить два разных вещества по градиенту концентраций в одном направлении — пассивный симпорт, или в противоположных направлениях - пассивный антипорт.

Таким образом белки-переносчики — это трансмембранные белки, которые специфически связывают молекулу транспортируемого вещества и, изменяя конформацию, осуществляют перенос молекулы через липидный слой мембраны.

В клетках есть белки, которые активно перекачивают определённые растворённые в воде вещества против их градиента, т. е. из меньшей концентрации в область большей. Этот процесс, называемый активным транспортом, осуществляется всегда с помощью белков-переносчиков и происходит с затратой энергии.

Активный транспорт — это перенос вещества через клеточную или внутриклеточную мембрану, или через слой клеток, протекающий из области низкой концентрации в область высокой, то есть с затратой свободной энергии организма.

Транспортные белки обеспечивают перемещение через клеточную мембрану полярных молекул небольшого размера (глюкозы, аминокислоты), но они не могут транспортировать макромолекулы, например, белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды или ещё более крупные частицы.

Макромолекулы попадают в клетку при помощи фагоцитоза или пиноцитоза.

Фагоцитоз это клеточный процесс, при котором клетки захватывают и переваривают твёрдые частички питательных веществ.

Например, амёба питается бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими, поглощая их путём фагоцитоза.

Из тела амёбы образуются псевдоподии, которые захватывают пищу. В результате на поверхности тела амёбы возникает контакт между плазмалеммой и пищевой частицей, в этом участке образуется «пищевая чашечка». Её стенки смыкаются, в эту область (с помощью лизосом) начинают поступать пищеварительные ферменты. Таким образом формируется пищеварительная вакуоль. Далее она переходит в центральную часть клетки, где подхватывается токами цитоплазмы.

У многоклеточных организмов некоторые лейкоциты крови − фагоциты, данным способом захватывают и переваривают чужеродные бактерии.

Каким же образом это происходит?

Фагоцит окружает бактерию и поглощает её. Внутри фагоцита бактерия оказывается в составе фагосомы.

В течение минуты фагосома сливается с лизосомой или гранулой, содержащими ферменты, с образованием фаголизосомы. Заключённая бактерия подвергается агрессивному воздействию и погибает через несколько минут.

При пиноцитозе на плазматической мембране клетки появляются короткие тонкие выросты, окружающие капельку жидкости. Этот участок плазматической мембраны впячивается, а затем отшнуровывается внутрь клетки в виде пузырька.

Пиноцитоз также свойственен амёбе. Амёба активно поглощает клеткой жидкость из окружающей среды вместе с веществами, которые в ней содержатся и переносит её вглубь с формированием в цитоплазме пузырьков, которые содержат жидкость.

Пиноцитоз – это процесс захвата поверхностью клеточной мембраны соприкасающихся с нею молекул жидкости.

Общее название фагоцитоза и пиноцитоза ─ эндоцитоз. А выход веществ из клетки называется экзоцитозом. В этом случае вещества, синтезированные в клетке упаковываются в мембранные пузырьки, которые находиться в клеточной мембране, встраиваются в неё, и содержимое пузырька выбрасывается из клетки. Таким же образом клетка может избавляться от ненужных ей продуктов обмена.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.