Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие



ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Оформление групповых проездных документов

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: отработка практических навыков при оформлении заказа на поездку организованных групп пассажиров

ЗНАНИЯ: тарифы, порядок расчета стоимости проезда; схемы расположения мест в вагонах; схему железных дорог; расписание движения поездов; правила взаимодействия с клиентами; технологию обработки проездных и перевозочных документов;

УМЕНИЯ: оформлять проездные документы на перевозку групп пассажиров; составлять текст запроса по виду работы Р17; оформлять проездные документы по предъявлению документов, дающих право льготного проезда, определять стоимость поездки

ОСНАЩЕНИЕ:

1. Инструкция «Порядок использования кассового оборудования системы    «Экспресс-3» (011 24323-08350 462 ТИ).

2. Пособие билетному кассиру «Билетно-кассовая аппаратура системы «Экспресс-2»

3. Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом

4. Таблицы кодов пассажирских станций, категорий пассажиров, которым выдаются транспортные требования

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

1. Перевозчик может осуществлять продажу проездных документов (билетов) для перевозки групп пассажиров в поездах дальнего следования по заявкам организаций.

2. Минимальный количественный состав группы пассажиров, следующих в одном направлении по маршруту поезда (вагона) (далее – организованная группа пассажиров), составляет не менее 10 человек, оплативших проезд.

3. Резервирование мест организованной группе пассажиров на поезд дальнего следования осуществляется только по письменному обращению организаций (далее – заявка), при наличии достаточного количества мест для проезда пассажиров, что определяется в соответствии со сложившимся пассажиропотоком.

4. Документы, необходимые при резервировании мест для организованных групп пассажиров:

· Письмо-заявка установленного образца в 2-х экземплярах. Принимается от юридических лиц, государственных учреждений. В заявке указываются: наименование организации, количество мест, номер поезда, тип или класс вагона, дата выезда, станция отправления и станция назначения.

· Пофамильный список организованной группы пассажиров с указанием персональных данных и реквизитов документов, удостоверяющих их личности.

· При подаче заявки на перевозку организованной группы детей и (или) школьников к заявке прилагается список, в котором отдельно указываются руководитель группы и взрослые сопровождающие ее лица из расчета не более одного взрослого сопровождающего лица на 10 детей и (или) школьников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Заявки для перевозки ОГП, ОГД принимаются от 45 суток до 10 суток до отправления поезда. Заявки, предъявленные менее чем за 10 суток до отправления поезда, принимаются при возможности их выполнения.

6. Срок хранения зарезервированных мест для ОГП, ОГД – 10 суток от даты резервирования, но не позднее, чем за 10 суток до отправления поезда. При резервировании мест менее чем за 10 суток до отправления поезда, выкуп зарезервированных мест производится на следующие сутки.

7. За резервирование мест в поездах дальнего следования для организованных групп пассажиров перевозчиком взимается сбор. Сбор дифференцирован: для организованных групп пассажиров и для организованных групп детей и (или) школьников. При отказе от зарезервированных мест полученный сбор не возвращается.

8. При резервировании мест для проезда организованных групп детей и (или) школьников с лиц, взрослых сопровождающих такие группы (из расчета не более одного взрослого сопровождающего на 10 детей и (или) школьников), взимается сбор за резервирование мест в поездах дальнего следования, установленный для организованных групп детей и (или) школьников.

9. С 1 января 2015 года за резервирование мест в поездах для перевозки ОГП взимается сбор в размере 295, 40 руб. за каждое место. За резервирование мест в поездах для перевозки ОГД и школьников взимается сбор в размере 73, 90 руб.

10. Документы, необходимые при оформлении проездных документов для организованных групп пассажиров: Заявка и пофамильный список пассажиров список установленного образца. Квитанция разных сборов (КРС) об оплате сбора за резервирование. Доверенность формы М-2. Свидетельство о внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров (турфирм, ООО и ЗАО) для перевозки организованных групп пассажиров во внутригосударственном и межгосударственном сообщении. Копия извещения о присвоении индивидуального кода плательщика при оплате по безналичному расчету.

11. Для перевозки организованных групп детей (школьников) во внутригосударственном сообщении и сообщении с СНГ и странами Балтии письменные подтверждения, заверенные печатью и подписью руководителя данной организации: наличия у детей и их сопровождающих необходимых документов, дающих право на пересечение государственной границы (пограничной и таможенной) на момент совершения поездки; медицинского сопровождения с копией документов, подтверждающих профессиональную пригодность; обеспечения питания в пути следования (в зависимости от продолжительности поездки), согласованного с Роспотребнадзором по железнодорожному транспорту.

12. Юридическое лицо оформляет заказанные проездные документы не позднее срока, установленного железной дорогой. Если в установленный срок представителем организованной группы проездные документы не оформляются, заявка аннулируется. Заявочный сбор не возвращается.

13. Для подтверждения льготного проезда школьников старше 14 лет, следующих в составе организованной группы детей, в кассу предъявляются справки из общеобразовательного учебного заведения.

14. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2010 г. № 1172 организованным группам школьников предоставляется скидка 50% от стоимости проезда в пассажирских и скорых поездах формирования РЖД и ФПК в плацкартных и общих вагонах в период с 1 января по 31 мая включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно или групповая скидка в вагонах и поездах всех категорий в течение всего года (только одна скидка – наибольшая).

15. При посадке в поезд организованных групп детей (школьников) по льготным проездным документам необходимо предъявить справки из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении, и свидетельства о рождении. Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

1. Пользуясь инструкцией «Порядок использования кассового оборудования системы «Экспресс-3» перечислить перечень ключей при наборе заказа на перевозку организованных групп пассажиров и указать порядок набора заказа, скидки на проезд организованной группы пассажиров.

2. Оформить заявочный сбор с группы школьников 45 человек. Проезд в плацкартном вагоне. Оплата по безналичному расчету. Станция отправления Краснодар станция назначения Казань. Дата отправления 15 марта, заявочный сбор оформляется на фамилию Сидоров Николай Петрович.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.