Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Водопады»



 

Водопа́ д — падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. В отличие от речных порогов, для водопадов характерны резкий перепад высоты речного дна и отвесность падения. Образуются водопады в горной местности, где река несёт свои воды по разным скальным породам. Одни скалы обладают достаточной твёрдостью, чтобы не поддаваться эрозии, другие – слишком мягки и под влиянием быстрых горных рек разрушению поддаются довольно быстро.

Интересно, что водопады не имеют чётко зафиксированного местонахождения и перемещаются вверх по реке. Происходит это из-за огромного давления водных потоков, которые с каждым годом всё сильнее размывают скалы, а породы, находящиеся у края, откалываются и падают вниз, в результате чего вода начинает ниспадать с новой границы обрыва, расположенной на пару сантиметров вверх по течению.

Типы водопадов:

• Блок – низвергается широкой стеной. Форма и тип водопада часто зависят от выступа. В идеале водопад не разбивается на сегменты в верхней части, и зрительно он в ширину больше, чем в высоту.

• Каскад – серия водопадов, расположенных друг за другом, то есть скалистый склон, по которому падает вода, имеет ступенчатую структуру.. Каскадный тип водопада подразумевает падение воды с одной поверхности на другую, чаще всего по уступам твердых горных пород

• Конский хвост – водопад у которого вода спускается вниз, оставаясь в контакте с поверхностью большую часть времени.

• Погружение – низвергается строго вертикально, находясь как бы в прыжке, как спортсмен, и как правило, не касаются при падении отвесной поверхности скалы.

• Сегментированный – поток делится на несколько частей.

• Многоуровневый – Эта категория водопадов описывает водопады, которые имеют более чем один вертикальный прыжок или уровень. Отдельные водопады падают последовательно и в непосредственной близости друг от друга, и обычно смотрятся вместе. Любой тип водопада может быть и многоуровневым одновременно.

 

Ниагарский водопад в США Высота падения 53м, ширина 792м (тип блок) Иосемитский водопад в США Высота падения 727м (тип каскада)
Водопад Невада в США Высота 181м (тип – конский хвост) Водопад Стейнсдальсфоссен в Норвегии Высота 20м (тип погружения)
Водопад Семь сестер в Норвегии Высота 410м, ширина 223м  (тип сегментированный)   Водопад Митчелл в Австралии Суммарная высота 80м (тип многоуровневый)

 

 

Описание водопадов:

Самый широкий водопад мира – Кхон – находится на границе Камбоджи и Лаоса на реке Меконг. Ширина стока Кхона составляет более 12, 5 км, а высота составляет 21 м. Собственно, это каскадная система водопадов, расположенная в удивительно красивом месте. К слову, Кхон считается также одним из самых спокойных среди известных водопадов. Открыт в 1920 году. Тип водопада: сегментированный,  каскад порогов
Ниагарский водопад, расположенный на реке Ниагара на границе США и Канады, сравнительно невысок – его высота составляет всего 52 м, ширина 729 м. Однако благодаря огромному количеству сбрасываемой воды и большой протяженности Ниагарский водопад считается самым мощным в Северной Америке. Тип водопада: Блок
Самым высоким водопадом в мире является Анхель, расположенный на реке Чурун в прекрасной Венесуэле. Общая высота Анхеля составляет 1054 м, высота свободного падения воды – 979 м. На языке местных жителей его название переводится как «Водопад глубочайшего места». Анхель был открыт в 1935 году Хуаном Анхелем – венесуэльским летчиком, впервые пролетевшим над водопадом, по имени которого он и получил свое название. Тип водопада: Каскадный.

Звание самого мощного водопада мира принадлежит Игуасу, он же «Глотка дьявола», на границе Аргентины и Бразилии на реке Игуасу. Через уступ водопада каждую минуту низвергается такое количество воды, которое сложно даже вообразить – 700 тысяч м3! Игуасу, имеющий 275 каскадов, не только опасен и мощен, он еще и завораживающе красив. Открыт водопад был в 1541 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.