Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черты авторитарного политического режима



 

Черты авторитарного политического режима

Для авторитарного режима характерны следующие черты:

  • власть элиты или главы государства не ограничена законом;
  • народ не принимает участия в управлении государством и не может контролировать деятельность правящей элиты или главы государства;
  • допускается существование многопартийности, но оппозиционные партии находятся под запретом;
  • власть принимает активное участие только в тех сферах общественной жизни, которые тесно связаны с политикой. Экономика, наука, культура, частная жизнь контролю не подлежат;
  • устанавливается приоритет интересов государства перед личными интересами;
  • репрессивные меры применяются только к открытым противникам строя.

Таким образом, авторитаризм является более мягким политическим режимом в сравнении с тоталитаризмом. Особенно явственно это прослеживается в отношении власти и общества. Эти отношения выстраиваются по более либеральному пути, упраздняется четко разработанная рабочая идеология. Тем не менее, по отношению к обществу власть использует методы, в больше степени основанные на принуждении, чем на убеждении.

Исторически за авторитарным режимом закрепился облик системы жесткого политического правления, которое постоянно использует принудительные и силовые методы регулирования основных социальных процессов. Поэтому основными политическими институтами в обществе выступают армия, полиция и иные спец. службы.

Таким образом, при авторитаризме блокируются всякие связи с обществом, утрачивается возможность использования поддержки населения для укрепления правящей элиты.

Следовательно, власть, которая, в-первую очередь, опирается на узкий круг правящего слоя, не получает поддержки от населения и ее положение становится шатким.

В таких условиях авторитарный режим трансформируется в тоталитарный или демократический режим, в зависимости от того какими политическими инструментами она будет руководствоваться.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.