Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи. Задача № 1.. Задача № 2.. Задача № 3.



Задачи

Задача № 1.

Какое постановление должен вынести суд в нижеперечисленных случаях: 1) при обращении взыскателя с заявлением о разъяснении решения суда; 2) после принятия решения по делу суд указал размер присужденной суммы истцу; 3) при признании иска ответчиком; 4) при обращении с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка; 5) при отказе в удовлетворении требования о взыскании задолженности по договору займа; 6) по заявлению о приостановлении взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке; 7) по заявлению о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя; 8) по заявлению ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства; 9) по иску о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, если истец отказался от иска; 10) по заявлению об отсрочке исполнения решения.

 

Задача № 2.

Проверьте, правильность изложения резолютивной части решения суда (составьте резолютивные части решений в соответствии с законом):

1) «взыскать с Михайлова в пользу Терехова 25 000 руб., полученные в долг на три месяца, для приобретения автомобиля»;

2) «разделить совместно нажитое Хромцовой А. Е. и Хромцовым Е. К. имущество стоимостью 500 000 руб. в равных долях»;

3) «просить Стрельцова не чинить препятствия Мартыненко в проживании и вселении в жилое помещение».

 

Задача № 3.

Укажите порядок вступления в законную силу и исполнения судебных актов суда общей юрисдикции (со ссылками на нормы законодательства):

1) определения о принятии обеспечительных мер;

2) решения суда о взыскании алиментов;

3) решения суда об усыновлении ребенка;

4) решения суда по делу о возвращении ребенка на основании международного договора российской Федерации.

Вопросы: 1. Раскройте понятие немедленного исполнения судебного решения (определения). 2. Назовите виды немедленного исполнения. 3. Изложите процессуальный порядок решения вопроса об обращении к немедленному исполнению?

 

 

Контрольный тест:

1. Судебное решение выносится: 1) от имени судьи; 2) от имени состава суда; 3) от имени Российской Федерации; 4) от имени субъекта Российской Федерации.

2. Судебное решение состоит из: 1) описательной и резолютивной частей; 2) вводной и мотивировочной частей; 3) распорядительной части; 4) осведомительной части; 5) вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

3. Решение суда принимается: 1) в совещательной комнате; 2) в зале судебного заседания; 3) в кабинете судьи; 4) в особой комнате.

4. После удаления в совещательную комнату суд: 1) проводит судебные прения; 2) окончательно определяет круг обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) дает оценку всем представленным в суд доказательствам; 4) определяет правоотношения сторон и формулирует ответы по существу заявленных истцом требований; 5) распределяет судебные расходы; 6) определяет порядок и сроки исполнения решения суда; 7) исследует новые доказательства и устанавливает новые обстоятельства.

5. Какие сведения должны содержаться в описательной части судебного решения: 1) требования истца; 2) возражения ответчика; 3) определение порядка исполнения решения суда; 4) доказательства, на которых базируются выводы суда; 5) объяснения участвующих в деле лиц.

6. Резолютивная часть решения суда должна содержать: 1) нормы законодательства, которые нарушены; 2) выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части; 3) срок и порядок обжалования решения суда; 4) указание на возбуждение исполнительного производства; 5) указание на распределение судебных расходов.

7. Составление мотивированного решения может быть отложено на срок: 1) не более трех дней; 2) не более семи дней; 3) не более двух дней; 4) не более пяти дней.

8. Решение суда вступает в силу: 1) с момента объявления его судьей; 2) со дня вручения его сторонам; 3) со дня возбуждения исполнительного производства; 4) по истечении срока на апелляционное обжалование; 5) на следующий день после его объявления.

9. Решение, в котором суд дал ответ только на одно из двух заявленных требований, является: 1) необоснованным; 2) неполным; 3) незаконным; 4) неточным.

10.  Какие решения подлежат немедленному исполнению: 1) о взыскании алиментов; 2) о взыскании задолженности по кредитному договору; 3) о разделе совместно нажитого супругами имущества; 4) о восстановлении на работе; 5) любое другое решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

11.  Суд разъясняет решение по заявлению: 1) вышестоящего суда; 2) судебного пристава-исполнителя; 3) лиц, участвующих в деле; 4) свидетелей; 5) прокурора.

12. Вопросы об исправлении описок и арифметических ошибок решается судом, а также об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются: 1) вне рамок судебного заседания; 2) в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле; 3) в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле.

13.  Определения суда выносятся: 1) в виде отдельного процессуального документа; 2) совместно с судебным решением по делу; 3) в виде записи в протокол судебного заседания; 4) устно.

14. Какие из перечисленных ниже признаков характеризуют определение суда: 1) это судебное постановление, которым дело не разрешается по существу; 2) представляет собой акт применения судом только норм процессуального права; 3) выносятся только по несложным вопросам; 4) состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей; 5) определений может быть несколько, поскольку их конкретное число зависит от обстоятельств дела; 6) оглашаются немедленно после их вынесения; 7) составляются в произвольной форме; 8) не могут быть обжалованы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.