Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчет о деятельности волонтерского студенческого отряда «СОВА» кафедры социологии и организации работы с молодежью



Отчет о деятельности волонтерского студенческого отряда «СОВА» кафедры социологии и организации работы с молодежью

Института истории, международных отношений и

социально-политических наук в период

с 01. 09. 2021 г. по 13. 11. 2022 г.

В составе волонтерского отряда «СОВА» активно работают 20 студентов разных специальностей института.

Цель студенческого волонтерского отряда состоит в создании условий для активизации навыков студентов в различных видах социально-педагогической деятельности. Волонтерский отряд призван способствовать развитию у студенческой молодёжи высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских, патриотических и др. проектах и программах).

Направления деятельности отряда:

– Социальное: оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям «группы риска», малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

– Патриотическое: помощь ветеранам ВОВ и педагогического труда, одиноким и престарелым людям.

– Событийное: помощь в организации и проведении крупных значимых событий местного, регионального и международного уровня.

– Зоозащита: забота о бездомных животных.

– Профилактическое: пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных проявлений, вредных привычек.

За отчетный период членами отряда были подготовлены и проведены следующие мероприятия.

8 сентября 2021 года урок «Я имею право» для воспитанников Республиканского центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних. Волонтёры рассказали детям о том, какие права им гарантируются конвенцией ООН, про права ребёнка в школе, а также провели игровой тренинг.

16 сентября 2021 года волонтеры в том же Республиканском центре социально-психологической реабилитации несовершеннолетних прочитали для детей лекцию «Правила поведения на дороге». Волонтёры показали ребятам видеоролик о правилах дорожного движения.

Традиционно с 23 сентября по 23 октября волонтерами была проведена ежегодная акция «Дай лапу, друг! » для бездомных животных. Собранные крупы, лекарства для животных передали в приют «Дай лапу».

28 сентября 2021 года волонтёрами был проведен интерактивный урок на тему «Осторожно, взрывоопасно! » для воспитанников Республиканского центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних.

7 октября 2021 года волонтеры посетили Республиканский центр социально-психологической реабилитации несовершеннолетних и показали ребятам мультфильмы на тему: «Вред табака и алкоголя». Волонтёры рассказали о вреде курения, о его пагубном влиянии на организм, а также провели несколько активных игр.

22 ноября в Республиканском центре социально-психологической реабилитации несовершеннолетних волонтеры провели увлекательное мероприятие «Дружба». В конце игры детям вручили небольшие гостинцы.

 

2 декабря состоялось подведение итогов Республиканского слета волонтерских отрядов «Новый имидж Волонтёра», организованный общественной организацией «Красный Крест», на котором волонтерский отряд «СОВА» был награждён грамотой и благодарностью за активную волонтерскую деятельность и существенный вклад в развитие волонтерского движения.

17 декабря волонтерский отряд «СОВА» подготовили сказочное представление «День святого Николая» для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, все вместе пели песни, водили хороводы.

В 2022 году волонтерский отряд «СОВА» продолжил свою деятельность по намеченному плану.

19 января волонтерский отряд «СОВА» подготовили сказочное представление «Зимняя сказка» для детей Республиканского центра социально-психологической реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»» (Луганское отделение), все вместе пели песни, водили хороводы. Дед Мороз и Снегурочка в конце представления раздали детям сладости и сувениры.

16 февраля 2022 года волонтёры отряда «СОВА» передали собранные вещи для нуждающихся в общественную организацию «Красный Крест».

22 февраля 2022 года накануне Дня защитника Отечества активисты волонтёрского отряда провели видео-лекторий «Настоящий мужчина – истинный патриот» и рассказали ребятам о простых, но эффективных способах развития в себе мужских качеств, раскрытия своего потенциала.

14 марта 2022 года волонтёры отряда «СОВА» посетили Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и провели с воспитанниками спортивно-развлекательное мероприятие «Веселые старты».

12 апреля 2022 года отряд «СОВА», подготовил видеоматериал, посвящённый Дню космонавтики, для воспитанников ГУ ЛНР «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

3 маяволонтеры, вместе с воспитанниками Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили и передали поздравительные открытки бойцам Народной Милиции, приуроченные к Дню Победы.

Накануне Дня Победы участники отряда «СОВА», совестно с общественным движением «Волонтёры победы ЛНР» поздравили ветеранов с праздником!

15 сентября было проведено организационное собрание отряда. Для студентов 1 курса была организована презентация работы СВО «СОВА». В состав отряда были приняты новые члены из числа первокурсников.

С 28 сентября по 28 октября волонтерами была проведена ежегодная традиционная акция «Дай лапу, друг! » для бездомных животных. Собранные крупы, лекарства для животных передали в приют «Дай лапу».

 

С 3 по 08 октября члены отряда Гонтарь Л. и Федорова Н. приняли участие в молодежном историко-культурном форуме «Истоки» (Псковская область, РФ), 10 смена «Школа волонтера культуры».

С 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге прошёл молодёжный Всероссийский форум социального призвания, в котором принимала участие активистка отряда Якубовская Е.

 

 

14 октября 2022 года члены отряда приняли участие в семинаре для волонтерских отрядов по ситуационной помощи лицам с патологией зрения «Мы через сердце видим мир», посвященный Международному дню Белой трости (Организатор семинара: отдел инклюзивного образования и реабилитации ЛГПУ).

20 октября волонтерами проведена акция, направленная на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Меняем сигарету на конфету! »

 

 

27 октября волонтеры отряда передали вещи для детей в общественную организацию « Общество Красного Креста».

 

2 ноября, волонтеры посетили Луганское отделение ГУ ЛНР «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», где была проведена беседа по безопасности жизнедеятельности на тему «Взрывоопасные предметы». После беседы поздравили ребят с началом каникул и провели для них развлекательно-танцевальную дискотеку.

В течение отчетного периода члены отряда «СОВА» оказывали помощь профессору кафедры всемирной истории и международных отношений Муртазалиеву Сергею Ибрагимовичу, который перенес операцию. Волонтеры покупали продукты, лекарства, убирали в квартире.

Научный руководитель отряда                                         Шашиашвили М. В.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.