Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7. Итоги, выводы, рекомендации.



7. Итоги, выводы, рекомендации.

Маршрут пройден практически в полном объеме, за небольшим исключением. Участники показали себя готовыми к непростым погодным условиям, несмотря на то, что большинство впервые оказалось в условиях зимнего похода.

В качестве рекомендаций можно обратить внимание на обувь для межсезонья и зимы: это хорошо зарекомендовавшие себя сапоги и бахилы ЭВА.

Также важным моментом является выбор дров для ночевки. В данной местности отлично себя зарекомендовала осина.

Из потенциально опасных участков можно отметить броды р. Каменка и Елбаш, которые при другой погоде могут быть более сложными.

Кроме того, нужно отметить, что при подготовке к поиску таких исторических мест, как ур. Бухариха, необходимо было воспользоваться несколькими источниками, подтверждающими точное нахождение объекта.

 

8. Приложение.

8. 1. Копия маршрутной книжки.

 

 

 

8. 2. Дневник прохождения маршрута.

Ноябрь месяц хмурый, задумчивый. Захотелось в такое время поразмышлять об истории сибирской деревни, о судьбах ее жителей.

Так родилась идея похода- экспедиции, в которой можно будет своими глазами увидеть-прикоснуться-погрузиться в воды реки времени.

Утром 3 ноября команда т/к Простор совместно с экспедиционной группой г. Бердска Вышла на маршрут с о. п. Геодезическая. первой нашей исторической вехой стали 20-е годы прошлого века. Поселок Дзержинский. На горке, занесенной снегом, видны каменные сооружения, похожие на руины старого замка. Это бараки, сооруженные руками заключенных ГУЛАГА. Здесь в 1920х годах была детская исправительная колония, затем женское отделение Бердского Отдельного Лагерного Пункта №2. Такой экскурс в историю вызвал у участников массу вопросов. Ответом на них стала книга " Сахарный ребенок" Ольги Громовой. Ее мы читали вечерами в палатке у жаркой печки.

История русских поселений в Сибири еще с 17 века накрепко связана с высылкой, политзаключенными, но не только из-за того, что место суровое и отдаленное. Проселочные дороги переметены снегом. морозно для начала ноября - почти минус 20 градусов стоит второй день. Над крышами домов вертикально поднимаются струйки дыма. Еще в Дзержинском (жилая, кстати, деревня) удивленный житель сказал нам, что автобуса до Искитима не ожидается сегодня и что он не знает, на что мы рассчитываем. А мы рассчитываем на теплые осиновые дровишки и свои силы.

Начиная с 17 века ссылка уголовных и политических преступников в Сибирь рассматривалась правительством не только как способ наказания и исправления их, но прежде всего, как средство заселения окраины. К 19 веку ссылка и каторга в Сибирь приобрела массовый характер. В течение 19 века в Сибирь прибыло около 1 млн. ссыльных разных категорий и каторжан. Так многие деревни Искитимского района возникли в 15 веке, но тогда они состояли из 10-20 домов. Основной рост их пришелся на время Великого переселения Столыпинской реформы. Тогда из европейской части России массово переселяли крестьян, кого по доброй воле, кого и нет.

Именно такая история у деревни Верх-Коён. Большая деревня раскинулась на берегу р. Коён. Сюда мы дошли на второй день. Первое упоминание о Коёне уходит к временам 1–ой подушной переписи населения по указу Петра Первого (1719 – 1722 год ). С Петровских времён и до 20 века жизнь на берегах сибирской реки текла спокойно. По воспоминаниям старожилов в 19 веке жили в нашей деревне богатые кержаки и чалдоны. Их было семей 10-15. Основное население Коёна переселилось сюда с Запада в годы Столыпинской реформы, о чем свидетельствуют воспоминания жителей села и подтверждают справки из архива. Жители Верх–Коёна - это дети, внуки, правнуки переселенцев из Пензенской, Полтавской, Курской, Воронежской губерний. Издалека мы разглядели несколько кирпичных зданий, вероятно, школа и клуб. Участников экспедиции заинтересовал вопрос, какую деревню можно считать прогрессирующей.

В Михайловке, дальше по маршруту, большинство домов кирпичные. а на краю деревни загон с конями и коровами - небольшое фермерское хозяйство. Сама деревня значительно меньше Верх-Коёна. А кони и коровы лохматые, зимние уже. Хозяин разрешил погладить и еще приглашал заходить. Деревня Китерня - по-татарски гиблое, болотистое место. Образована в 1856 году. Болот мы не заметили или они все под снегом оказались. Вокруг березняк, а за деревней большое пятно соснового леса. Немного не дошли к нему на ночевку. Но и к осиннику претензий нет, дрова жаркие.

 Путь наш идет по целине, кажется, что здесь не ступала нога человека, дороги чуть проявляются под снегом, лишь изредка попадаются следы охотников, они тоже еще не обули лыжи. Дальше наш путь лежит через урочище Петровка (нежилая деревня с двумя разрушенными домами) в Бухариху (тоже заброшенная деревня). Во время Великой Отечественной Войны из Бухарихи ушли на фронт все мужчины призывного возраста. Никто не вернулся. В 70х годах деревня осталась без жителей, но остался памятник павшим воинам. Штык с табличкой в чистом поле, обдуваемом ветрами. К сожалению, памятник мы не нашли. Возможно потому, что в широком поле тоненькие ростки березок напоминают штыки, а может, с памятником что-то случилось или искали не там. Поход наш закончился в городе Искитиме, на подходах к которому кипит жизнь, работают карьеры, курсируют грузовики, возят щебень. строить новую историю...

Развалины бараков женскго отделения Бердского Отдельного Лагерного Пункта №2.

 

Фрагмент кладки барака

 

 

Вечер в палатке

Ферма в д. Михайловское

 

 

                                                                             



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.