Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как попросить об отсрочке для ответа инспекторам.



Бухгалтерия не всегда успевает подготовить бумаги для проверки в срок, особенно если главбух в отпуске. В таком случае можно попросить об отсрочке. Покажите алгоритм подчиненным, если собираетесь в отпуск.

  Действия Комментарии
Подтвердите, что получили требование.   § В ответ на электронное требование направьте квитанцию о приеме. Сделать это нужно в течение 6 рабочих дней с даты, когда налоговики направили требование. § Пропускать срок рискованно — инспекция может заблокировать расчетный счет (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС России от 27. 01. 15 № ЕД-4-15/1071). § Если Вы получили требование на бумаге, то направлять отчет не нужно.
Составьте уведомление по новой форме, чтобы подготовить бумаги для проверки в срок.   § Попросить об отсрочке компания вправе по уведомлению. Документ нужно заполнять по форме, которую утвердили налоговики (приказ ФНС России от 25. 01. 17 № ММВ-7-2/34@). ü Если компания обязана отчитываться электронно, уведомление тоже направьте по интернету или отнесите в инспекцию лично. ü Если Вы вправе сдавать все отчеты на бумаге, документ можно отправить почтой, по интернету или лично. § В уведомлении поставьте код 10 — компания просит продлить срок. Запишите причину: главбух в отпуске и без него никто не может подготовить бумаги, слишком большой объем и пр. ü Приложите к уведомлению документы, которые подтвердят причину, — приказ на отпуск. ü Запишите дату, до которой хотите получить отсрочку. Без этого налоговики откажут (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19. 02. 15 № Ф07-145/2015). § В кодексе нет минимального и максимального сроков, на которые инспекторы вправе продлить срок представления документов (письмо Минфина России от 18. 12. 15 № 03-02-08/74563). Но на практике компания может получить отсрочку от 5 рабочих дней до месяца. § Если инспекторы проверяют компанию, подавайте уведомление не позже следующего рабочего дня после требования, чтобы подготовить бумаги для проверки в срок. § Если налоговики просят бумаги по контрагенту, попросить об отсрочке можно в течение 5 рабочих дней. Срок считайте с даты, когда получили требование. ü Это день, когда компания отправила квитанцию о приеме. ü Для требования на бумаге — день, когда компания получила документ, но не позже 6 рабочих дней с момента отправки требования из инспекции (п. 4 ст. 31 НК РФ).
Получите решение инспекции и сдайте бумаги в срок.   § Каждое решение инспекторы принимают индивидуально. Поэтому могут отказать. § Решение инспекторы принимают в течение 2 рабочих дней с даты, когда получили уведомление (п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6. 1 НК РФ). Копию налоговики направят компании (подп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ). § Безопаснее не ждать ответа, а готовить документы, чтобы уложиться в срок, если налоговики откажут. ü На камеральной и выездной проверке у компании есть 10 рабочих дней для отправки документов, а на встречке всего 5 дней. ü За опоздание компанию оштрафуют на 200 рублей за каждый документ или на 10 000 рублей за бумаги по встречке (ст. 126 НК РФ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.