Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как организовать автоматическое выключение станка, работающего под управлением GRBL - совместимых программ, по окончании работы.



В принципе, инструкции по ТБ при работе с оборудованием не одобряют отсутствие оператора на рабочем месте во время работы станка и прямо запрещают оставлять станок без присмотра. Но... запретный плод всегда слаще, а описываемое устройство в некоторых случаях доставит удобство в работе, поэтому вам решать, делать его или не делать.

Итак для отключения станка после окончания работы нам нужно в конце листинга программы разместить команду, которая через некое устройство снимет питание со станка.  

Из таких " свободных" кодов в контролерах с GRBL прошивкой есть всего пара кодов, которые могут использоваться фактически с любым контроллером. Это команды включения и выключения охлаждения.   Код М08 используется для включения подачи охлаждающей жидкости, а код М09 – для выключения. Остается только открыть в блокноте листинг нужной нам программы обработки и прописать в самом начале программы код М08 и в конце - код М09.

Например так:

G0 X0 Y0 F1000

M4 S0

М08

G0 X25. 25 Y3. 25 S0

................. (тело программы)

G0 X0 Y0 S0

М09

При запуске программы контроллер выдаст сигнал 1 на свой выход управления подачей охлаждающей жидкости, а после окончания программы - снимет его. Практически все контроллеры, собранные на Ардуино Нано или Ардуино УНО управляют подачей охлаждающей жидкости через выход А3.   

Теперь о том, как организовать электрическую схему для автоматического выключения питания.

Прежде всего скажу, что питание на станок нужно подавать через нормально разомкнутые контакты подходящего реле, продублировав их выключателем. Выключатель включается в начале работы, тем самым подается питание на станок, а когда программа запущена и реле сработало, выключатель нужно выключить, предоставив контроллеру право отключения по коду М09. Схема выглядит таким образом:  

 

Какие применить детали - на ваше усмотрение, главное, чтобы контакты реле были рассчитаны на напряжение 220 вольт и ток, потребляемый станком по сети.

Напряжение срабатывания реле - 12 Вольт Транзистор любой, выдерживающий ток обмотки реле.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.